Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Смотрим на власть». Владелец «Баден-Бадена» считает, что проект на Шарташе еще можно реализовать

26 марта 2022, 16:09
«Смотрим на власть». Владелец «Баден-Бадена» считает, что проект на Шарташе еще можно реализовать
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Евгений Кононов уверен, что достойных вариантов в городе больше нет. Термы, по его словам, должны находиться среди природных ландшафтов и в хорошей транспортной доступности.

Строить «Баден-Баден» на озере Шарташ не разрешила экологическая экспертиза. Но основатель сети Baden Family Евгений Кононов не собирается искать другое место для реализации проекта. Он надеется, что по этому вопросу еще можно достигнуть компромисса, заявил он в интервью корреспонденту 66.RU.

«Достойных вариантов локации мы не видим, но рассчитываем, что решение можно найти, и точку пока не ставим. Смотрим на федеральную власть, которая задает тренды. Сейчас речь идет о том, чтобы в таких местах, как Шарташ, появлялась качественная рекреационная инфраструктура. В этом смысле мы на верном пути, возможно, проект еще удастся реализовать в прежних границах», — сказал он.

По мнению Кононова, термы должны находиться среди природных ландшафтов и в хорошей транспортной доступности:

«Особенно ярые общественники рекомендовали нам поставить здание в промзоне или на месте бывшего карьера, но технически это невозможно. И очень плохо с точки зрения эстетики, поскольку речь идет об отдыхе. В Новосибирске был печальный опыт, когда подобный объект возвели на заводской окраине. Земля дешевая — строить можно что угодно. Но, согласитесь, это неправильно, когда людей, заплативших деньги за положительные эмоции, окружают серые промышленные здания, гаражи и мусорные свалки. Им всего этого и так хватает».

Подробное интервью с владельцем Баден-Баден читайте на 66.RU в понедельник, 28 марта.

  • Строительство «Баден-Бадена» на Шарташе обсуждают с весны прошлого года, когда министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова опубликовала фото проекта. Работы планировалось начать в 2022 году. Общая площадь территории — 6 га, инвестиции — 1,5 млрд рублей. Строить собираются на двух участках: на месте базы «Экстрим» и на месте бывшей базы SanDali (сейчас там пустырь). Но чтобы начать стройку на втором участке, нужно было изменить зону разрешенного использования. Именно это депутаты гордумы не согласовали на сентябрьском заседании.
  • Против возведения термального комплекса на Шарташе выступили общественники и экскурсоводы. В частности, представители «Парков и скверов» и активные жители ЖБИ.
  • Владелец сети Baden Family (в холдинг входят четыре термальных комплекса «Баден-Баден») Евгений Кононов и директор лесопарка Артур Зиганшин объясняли, что озеру и экосистеме Шарташа термальный комплекс не повредит. «Глубина застройки будет минимум 100 метров от озера. Основная посадка здания будет дальше, на пустыре. На прибрежной территории, во-первых, будет велодорожка, она увеличится, во-вторых, будут песочные и травяные пляжи, деревья, благоустройство, малые архитектурные формы», — говорил Кононов. Зиганшин и Кононов предложили создать специальную группу, которая будет следить за реализацией проекта.
  • В феврале 2022 года государственная экологическая экспертиза вынесла отрицательное заключение на изъятие участка земли на берегу Шарташа и строительства там термального комплекса.