Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России растет безработица. Чтобы это остановить, нужны 4,9 трлн рублей

26 марта 2022, 12:59
Замедлить снижение доходов предлагают очередной индексацией пенсий, увеличением маткапитала и снижением страховых взносов. На все это за три года потребуется 4,9 трлн рублей.

Институт исследований и экспертизы ВЭБ.РФ подготовил доклад о мерах социальной политики в сложившейся экономической ситуации. По прогнозам аналитиков, из-за санкций уровень безработицы в стране в этом году увеличится до 6,2%, а снижение реальных доходов населения составит 12%.

Инфляцию ожидают на уровне 19,3% к концу 2022 года. Этот показатель близок к тому, что давали аналитики в рамках опроса Центробанка.

Для снижения влияния санкций в ВЭБ.РФ предлагают меры:

  1. Индексация пенсий дополнительно на 8% (сверх уже проведенной на 8,6%), а также зарплат бюджетников, военных и силовиков.
  2. Повышение пособия по безработице до величины прожиточного минимума (12 792 рублей) и выплата его всем нуждающимся. Первые полгода – всем безработным, следующие полгода – только тем, кто проходит курсы переквалификации.
  3. Повышение размера маткапитала до величины, равной средней по стране рыночной стоимости 6 квадратных метров жилой площади (норма на одного человека), и выравнивание его величины для первого и второго ребенка.
  4. Доплаты к доходу каждого нуждающегося гражданина до достижения уровня прожиточного минимума.
  5. Увеличение размера стандартных налоговых вычетов на детей.
  6. Выделение на третьего и последующих детей материнского капитала в том же размере, который предусмотрен для вторых детей (155,5 тысяч рублей) с обязательной ежегодной индексацией.
  7. Увеличение размера маткапитала относительно федерального уровня в регионах с отрицательной миграцией.
  8. Расширение направлений использования средств маткапитала, в частности на текущее потребление.
  9. Создание механизма ежеквартальной индексации МРОТ и прожиточного минимума на величину, сопоставимую с уровнем инфляции за предшествующий квартал.
  10. Возобновление льготной программы кредитования «ФОТ 2.0» для бизнесменов. По ее условиям, при сохранении организацией 90% штата сотрудников государство выплачивает полностью сумму кредита с процентами.
  11. Снижение ставки страховых взносов для всех организаций до 14%.
  12. Расширение перечня доступных видов деятельности для самозанятых.
  13. Повышение размера стипендии всем студентам до величины не ниже прожиточного минимума, а аспирантам — не ниже среднемесячной заработной платы.

Реализация основных перечисленных мер в среднесрочной перспективе (в 2022–2024 годах) обойдется в 4,9 трлн рублей. Руководитель направления «человеческий капитал» института Раиса Лукьяненко уточнила РБК, что это поможет смягчить снижение располагаемых доходов до минус 10% и сократить уровень безработицы до 6% к концу 2022 года.

  • Ранее правительство РФ разработало меры поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. К принятию готовится очередной пакет.