Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство разработало меры поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций

3 марта 2022, 11:38
Кабмин внес новые законопроекты в Госдуму. Пакет мер социально-экономического характера предполагает защиту финансовых интересов граждан и юридических лиц.

Правительство пояснило, что новые законопроекты направлены на защиту «национальных интересов Российской Федерации в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций». Ознакомиться с полным текстом документов можно в думской электронной базе.

Меры поддержки бизнеса

В рамках нового этапа амнистии капиталов расширят перечень подлежащих легализации активов наличными средствами и производными финансовыми инструментами. Подпадут под нее абсолютно все финансовые активы. Ранее добровольное декларирование касалось только ценных бумаг.

Также продлят сроки уплаты налогов и страховых взносов. Основания и условия отказа от привлечения к ответственности за неуплату или же несвоевременную уплату будут устанавливать правительственные акты.

«Предлагается наделить в 2022 году Правительство Российской Федерации полномочиями издавать нормативные правовые акты в сфере налогов и сборов, предусматривающие в период с 1 января до 31 декабря 2022 года приостановление, отмену или перенос на более поздний срок мероприятий налогового контроля, продление сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов», — заявили в кабмине.

Мораторий введут на плановые проверки малых и средних предприятий, а также индивидуальных предпринимателей с 10 марта и до конца текущего года. В списке исключений — ситуации, предполагающие риски для здоровья и жизни граждан.

Меры поддержки граждан

Россиянам хотят предоставить кредитные каникулы до 30 сентября этого года. А кабмин получит право определять размер МРОТ и устанавливать меры правового регулирования в сфере господдержки населения и его защиты, предоставления социальных гарантий и услуг гражданам РФ.

«Установить, что правительство Российской Федерации в 2022 году вправе принимать решения, предусматривающие особенности исчисления и установления величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения, в том числе для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии», — отмечается в документе.

Кроме того, кабмин сможет устанавливать предельные цены на лекарства из списка жизненно необходимых. Медучреждения получат возможность закупать необходимые препараты по упрощенной схеме. В законопроект предлагают внести статью об «изменении курса иностранной валюты».

  • Санкции в отношении России начали вводить после начала военной операции на Украине. В стране сейчас продолжаются антивоенные акции.
  • Минобороны РФ признало 498 погибших российских солдат.