Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минцифры попросило не запрещать IT-специалистам уезжать из России

25 марта 2022, 17:21
Минцифры попросило не запрещать IT-специалистам уезжать из России
Фото: Анна Уткина, архив 66.RU
После начала военной операции на Украине отток квалифицированных кадров этой сферы увеличился. Только в первую волну эмиграции из страны уехали, по данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, до 70 тысяч IT-специалистов. Но эксперты уверены, что любые попытки законодательных ограничений лишь деструктивно отразятся на отрасли.

В апреле Россию могут покинуть еще порядка 100 тысяч айтишников, пишет «Деловой Петербург». Но Минцифры выступает против любых ограничений передвижения IT-специалистов.

«Минцифры России не поддерживает любые законодательные ограничения, связанные с передвижением IT-кадров и их трудоустройством. Такие меры могут привести к увеличению оттока специалистов и деструктивно отразиться на отрасли в целом», — заявили в официальном пресс-релизе Минцифры.

В министерстве подчеркнули, что российские IT-специалисты всегда высоко ценились на мировом рынке труда. Действительно, еще до начала военной операции на Украине этот сектор в стране был одним из самых желанных мест работы, поскольку помимо высоких (в разы выше средних по РФ) зарплат и хороших условий труда, это открывало перспективу переезда в другую страну.

В Минцифры уверены, что удержать высококвалифицированных специалистов в России по-прежнему могут только конкурентоспособные условия труда, а никак не попытки законодательных запретов на переезд в другую страну или трудоустройство в иностранные компании.

  • Ранее в СМИ появились сообщения о том, что правительство РФ планирует ограничить выезд из страны IT-специалистов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже назвал их «уткой», как и заявления о проверках в отношении отечественных айтишников.