Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгению Куйвашеву разрешили взять еще больше денег в кредит, а то, что взял раньше, – не отдавать

24 марта 2022, 16:10
Такие меры приняты на фоне спецоперации на Украине и введения антироссийских санкций. Сделано это после поручения Владимира Путина.

Правительство РФ подготовило поправки в законы для снижения долговой нагрузки на регионы, сообщается в официальном telegram-канале кабмина.

«Вчера на совещании с членами правительства президент поручил в сжатые сроки оформить нормативную базу, которая позволит расширить возможности российских субъектов по финансированию их расходов. Сегодня рассмотрим необходимые поправки в законодательство», — сказал премьер-министр Михаил Мишустин.

В Свердловской области, где губернатором является Евгений Куйвашев, общий объем задолженности составляет 99,8 млрд рублей. Половину этих средств составляют госгарантии. Вторую половину — кредиты федерального бюджета.

По словам регионального министра финансов Александра Старкова, объем гашения кредитов на период 2022–2024 годов остается неизменным — 905,1 млн рублей.

Список изменений

  • Увеличение размера казначейских бюджетных кредитов до 10% собственных доходов территорий и продление их срока.
  • Выдача субъектам РФ дополнительных кредитов из федерального бюджета для возможности рассчитаться по коммерческим займам и обязательствам по ценным бумагам.
  • Освобождение от выплат по кредитам в 2022 году.

По словам Мишустина, «принятые меры позволят субъектам направить больше средств на реализацию важных для граждан инициатив и проектов».

Ранее мы писали, что в правительстве РФ разработали меры поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Ознакомиться с подробностями можно здесь.