Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) продолжит рассматривать заявления о нарушениях прав со стороны России, произошедших до 16 сентября 2022 года. «РФ перестает быть высокой договаривающейся стороной конвенции 16 сентября 2022 года. Суд сохраняет компетенцию рассматривать заявления, направленные против РФ в связи с действиями или бездействием, представляющими собой нарушение Конвенции, при условии, что они имели место до 16 сентября 2022 года», — говорится в резолюции Страсбургского суда.
Правозащитник Павел Чиков сообщил в своем Telegram-канале: «Это значит, что можно будет пожаловаться на нарушения Конвенции, если факты имели место до 16 сентября 2022 года, даже если средства правовой защиты будут исчерпаны позже. Заморозка рассмотрения российских жалоб отменяется немедленно».
Неделю назад, 16 марта, Россия после 26 лет членства перестала быть членом Совета Европы.
В министерстве иностранных дел (МИД) РФ ранее заявляли, что это не повлияет на права и свободы российских граждан. Сенатор Андрей Клишас заявлял, что вместо ЕСПЧ россияне теперь смогут обращаться за защитой прав по аналогичным вопросам в российский Конституционный суд.
Павел Чиков в своем канале отмечал, что с прекращением юрисдикции ЕСПЧ (теперь это произойдет 16 сентября 2022 года) жаловаться на действия российских властей теперь можно будет в рамках ООН: