Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ветераны боевых действий заявили, что их участие в Параде Победы «оказалось под угрозой срыва»

23 марта 2022, 13:54
Ветераны боевых действий заявили, что их участие в Параде Победы «оказалось под угрозой срыва»
Фото: архив 66.RU
По их словам, всему виной тот факт, что руководитель ветеранских организаций Евгений Тетерин находится в СИЗО. Тем временем на днях сотрудники Следственного комитета предъявили ему обвинение по новому эпизоду.

Члены ветеранских организаций Свердловской области написали письмо губернатору Евгению Куйвашеву. В нем они высказали опасение по поводу своего участия в Параде Победы 9 мая из-за ареста председателя свердловского отделения «Союза десантников России», главы регионального штаба «Юнармии» Евгения Тетерина.

«В этом году участие парадной «коробки» ветеранов боевых действий и военной службы оказалось под угрозой срыва. Наш командир Евгений Тетерин находится в СИЗО. Всеми вопросами подготовки к параду — отбором в парадный расчет, организацией тренировочного процесса, закупкой обмундирования и взаимодействием с командованием ЦВО — занимался лично Тетерин», — цитирует текст письма E1.RU.

Ветераны просят губернатора оказать содействие в изменении меры пресечения в отношении Тетерина на домашний арест. Обращение подписали представители свердловского отделения Союза десантников России по Уральскому федеральному округу и Областной организации содействия ветеранам боевых действий и военных конфликтов.

Позже ветеран боевых действий, Герой России Сергей Воронин заявил, что «ставить под сомнение участие ветеранов в Параде Победы не надо». «Парад — это святое! Особенно в такое сложное время, когда надо поддержать наших военных. Знаю, что подготовка к Параду идет по плану. Я лично всегда ходил на Парады и пойду в этом году. И так поступят многие мои товарищи. Я разговаривал со многими представителями наших ветеранских организаций. И считаем, что содержание письма [в СМИ] немного искажено. Не было желания выдвигать ультиматум. Было желание поддержать сослуживца. Справедливо, что Евгений [Тетерин] был инициатором и организатором нашего парадного расчета», — пояснил Воронин.

Евгения Тетерина арестовали в ноябре прошлого года по уголовному делу о посредничестве в передаче взятки. Как рассказал 66.RU адвокат Дмитрий Бушухин, недавно сотрудники СКР по Свердловской области предъявили его подзащитному обвинение по новому эпизоду посредничества во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). В нем фигурирует сумма 3 млн рублей — особо крупный размер.

Однако Бушухин считает, что у Тетерина есть железное алиби. В постановлении о привлечении главы свердловского «Союза десантников России» в качестве обвиняемого указано, что деньги предназначались в качестве взятки сотрудникам правоохранительных органов за прекращение уголовного преследования двух знакомых Тетерина.

«В июне прошлого года, когда его секретарю принесли эти деньги, он находился в Краснодарском крае. Один из трех миллионов он потом дал взаймы своему знакомому, руководителю «Крик-ТВ». Остальными деньгами расплатился за издание книг в типографии «Уральский рабочий». Билеты и документы из типографии мы предоставили следствию [в качестве доказательств невиновности]», — рассказал 66.RU Дмитрий Бушухин.

Как ранее сообщал 66.RU, Евгений Тетерин проходит обвиняемым по уголовному делу о взятке, связанному с карьером в поселке Шабры под Екатеринбургом. По версии следствия, проверка выявила экологические нарушения на сумму более 400 млн рублей. Якобы, чтобы замять дело, директор ООО ПК «Урал Щебень» Вячеслав Иванов решил откупиться взяткой в размере 4,5 млн. Он передал часть суммы посреднику — директору шабровского карьера Ибаду Гурбанову. От последнего деньги перекочевали к Тетерину, считает следствие. А десантник должен был отнести их дальше, по цепочке.

Согласно открытым данным, в 2021 году на карьере прошли две внеплановые проверки Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области и Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Обе проверки выявили нарушения, исправить которые надзорные органы требовали к сентябрю 2021 года.

Иванова и Гурбанова взяли под стражу вместе с Тетериным 18 ноября. По данным 66.RU, еще одним фигурантом дела стал бизнесмен Евгений Чернышев. Однако следствие не стало настаивать на помещении его в СИЗО — из-за серьезных проблем со здоровьем.

По данным 66.RU, помимо эпизода со взяткой следователи проверяют Тетерина на причастность к другим преступлениям. Так, собеседник 66.RU рассказал, что среди прочего проверяется информация о возможном «откате», когда за заказ на изготовление подарков ветеранам на 700 тысяч рублей индивидуальному предпринимателю якобы пришлось вернуть 10% представителям Тетерина.