Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скупают капусту и баклажаны. Спрос на рассаду в Екатеринбурге вырос в полтора раза

22 марта 2022, 16:37
В первую же неделю после начала специальной военной операции на Украине в России начали расти цены на ряд продуктов. По итогам 2022 года инфляцию прогнозируют на уровне 20%.

Судя по всему, россияне решили заняться «импортозамещением», посадив на дачах как можно больше полезных культур. Мем в соцсетях про поля картошки вместо газонов приобретает зримые очертания. Как сообщает Авито, этой весной продажа рассады на платформе значительно выросла по сравнению с прошлым годом. Россияне на 48% активнее раскупают готовые саженцы, предпочитая их семенам.

Самая продаваемая рассада среди овощей — перец. Только в Екатеринбурге его продажи выросли на 36%, а в целом по России — в два раза. Средняя цена саженца — 25 рублей.

Также популярны у дачников капуста и баклажаны. Рассады первой этой весной купили на 93% больше, а продажа вторых выросла на 82%. На Авито 9-10 саженцев капусты обойдутся в 250 рублей, а средняя стоимость рассады баклажанов — 50 рублей.

Выросли продажи и саженцев других овощных культур:

  • огурцы +74% по России и +50% в Екатеринбурге (10 саженцев = 400 рублей);
  • помидоры +53% или в 2,2 раза больше в Екатеринбурге (1 саженец = 50 рублей).

Малина тоже оказалась в тренде. Продажи ее саженцев выросли на 97%. Средняя стоимость одного — 100 рублей. Растет любовь россиян к клубнике. Ее рассаду стали покупать на 23% чаще, а в столице Урала и вовсе приобрели в 3,3 раза больше саженцев. Один обходится в среднем в 35 рублей.

Горожане стали увлекаться выращиванием микрозелени (ростки овощных и зеленых культур) прямо на подоконниках. Весной 2022 года ее продажи выросли в 2 раза при стоимости набора в 369 рублей.

Выращивание трав позволяет во многом отказаться от покупных приправ, так что их популярность также растет:

  • лаванда (саженец = 225 рублей) — продажи выросли в 2,2 раза;
  • мята (саженец = 165 рублей) — продажи выросли на 52%.
  • По предварительным прогнозам экспертов, инфляция к концу этого года достигнет 20%. До введения западных санкций ожидался уровень в 5,5%. В своем отчете по итогам макроэкономического опроса профессиональных аналитиков Центробанк также заявил о падении ВВП страны в 2022 году на 8%.
  • Потребители уже фиксируют рост стоимости товаров и услуг, несмотря на попытки правительства ввести регулирование цен на отдельные позиции. Есть проблемы и с наличием некоторых товаров, например, лекарств и офисной бумаги. Россияне активно скупают даже сахар, а продовольственные сети вводят ограничения по отпуску различных товаров в одни руки.