Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Крафт временно перестанет существовать. Но выход есть». Что ждет уральское пивоварение

«Крафт временно перестанет существовать. Но выход есть». Что ждет уральское пивоварение
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Как рассказывает один из основателей пивоварни Red Rocket Brewery Никита Абсурд, производство уральского крафта сильно сократится из-за отсутствия сырья, которое обычно везут из Европы и США. Несмотря на это, у пивоваров открывается новое окно возможностей в виде импортозамещения классических сортов пива.

Нет сырья — нет крафта

В текущей ситуации уральский крафт на какое-то время в принципе перестанет существовать. Или, как минимум, его доля сильно упадет. Сильно — это вплоть до 80%. Такой вывод я делаю по тому, как обстоят дела у нас и у наших коллег.

Все дело в сырье — в солоде и хмеле. Обычно мы закупаем импортный солод, но при необходимости сможем заменить его российским: в стране есть парочка солодовень. Качество у европейского сырья, конечно, выше, но в целом и наш подойдет.

Гораздо большая проблема с хмелем. Хмель чаще всего делится на два вида — европейский (континентальные немецкие сорта и британские сорта) и американские сорта. В США хмелеводство хорошо развито, и этот хмель считается безальтернативным по своим параметрам: многие стили крафта варятся именно на американском хмеле.

Конечно, даже в этой ситуации есть варианты — например, в качестве альтернативы американскому сырью рассматривается хмель из ЮАР: но там хмелеводство не так развито и всегда было дороже. Поэтому если американского хмеля не будет, российский рынок крафта окажется в сложной ситуации. Сейчас дистрибьюторы хмеля ищут возможности переправлять его обходными путями. Но даже если откроются все границы, то на ситуацию будет сильно влиять курс доллара. В среднем килограмм хмеля стоит $55, а значит, сейчас себестоимость напитков увеличится в два — два с половиной раза.

Кроме того, крафт зависит и от стоимости на соки и пюре. А на них цены уже выросли от 60% до 100%. А этом значит, что стоимость крафта вырастет еще сильнее.

Одна дверь прикрылась, другая — открылась

Мы живем в ситуации полной неопределенности — мы не знаем, что будет с рынком завтра и не запретят ли поставки хмеля полностью.

Но если одна дверь (крафтовое пивоварение) призакрылась, то другая — открылась. Понимая всю сложность этой ситуации и учитывая наше географическое местоположение (даже если хмель в каких-то количествах будет приезжать из Америки, то большая его часть будет оседать в Москве и Санкт-Петербурге), мы решили развивать более классическую линейку пива.

Здесь есть ряд факторов, которые работают на нас. Во-первых, для таких сортов подойдут аналоги европейских сортов хмеля из Белоруссии.

Во-вторых, на руку нам играет то, что зарубежные компании, которые раньше поставляли свои напитки в заведения HoReCa, приостановили экспорт в Россию. Поэтому мы сейчас, как небольшая уральская пивоварня, стараемся залезть в сферу импортозамещения. Мы уже перестраиваем свое производство и ищем каналы. В частности, мы экстренно включили в план производство Nitro stout (азотный стаут).

Конечно, сейчас еще прошло не так много времени и в стране еще есть запас импорта. Но нужно понимать, что через некоторое время он закончится, а новых поставок в обозримом будущем не предвидится. Поэтому некоторые заведения уже приходят с предложениями о сотрудничестве. Так, мы уже заключили договор с «Пан Сметаном», бары (как Alibi и «Огонек») начали регулярно заказывать напитки у нас, сейчас ведем переговоры с Plov Project. Думаю, в ближайшее время у нас увеличится охват по Екатеринбургу.