Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге частная компания открывает точки раздельного сбора мусора, чтобы делать из него вещи

17 марта 2022, 14:32
После сбора отходы отвезут в распределительный центр, а после — на заводы по переработке.

Проект «Умная переработка» организовал в Екатеринбурге два пункта раздельного сбора мусора — на подземном паркинге в «Огнях Екатеринбурга» и во дворе ЖК Clever park. В «Огнях Екатеринбурга» принимают девять фракций: пэт-бутылка, HDPE-пластик (полиэтилен высокой плотности и низкого давления), полипропилен, твердый пластик, мягкий пластик, макулатура, алюминиевая банка, стекло прозрачное, стекло цветное. В Clever park — четыре фракции: пэт-бутылка, макулатура, алюминиевая банка и стекло.

В перспективе планируется установка контейнеров в центральных районах города, также идут переговоры с представителями микрорайона Солнечный. «В ближайшие пару месяцев установим еще пять пунктов, и некоторые из них будут открытыми для горожан, например пункт «Умной переработки» в ЖК «Артек», — сообщили 66.RU в пресс-службе «Умной переработки».

Проект «Умная переработка» реализован компаниями «СП Экология» и ГК «PRO». Вывозы накопленного осуществляет «СП Экология». Раздельно собранные отходы сначала везут в распределительный центр для досортировки и накопления необходимого объема, после — отправляют на заводы по переработке. Распределительный центр находится в черте Екатеринбурга. Заводы по переработке — в регионах Уральского федерального округа. В частности, у «СП Экология» есть собственный завод по переработке пластика. Стекло поедет на тюменский «Стеклотех», пэт-бутылка — на «Втор-Ком» в Челябинск.

«Екатеринбуржцы сортируют свои отходы, правильно подготавливают их (сухое и чистое) и сдают в пункты «Умной переработки». Когда объем набран, собранное едет в распределительный центр, где досортировывается и комплектуется в партию — партия едет на завод-переработчик, входящий в союз, где становится вторичным ресурсом. Затем либо этот же завод производит новые вещи из вторички, либо вторичный ресурс едет на тот завод, где из него изготавливают новые вещи», — описали схему в «Умной переработке». В скором времени такие вещи появятся в маркетплейсах на сайте проекта и в группе во «ВКонтакте». Какие это будут товары — пока не известно.

Зарабатывать проект собирается не только на продаже вещей из вторсырья. Также они планируют брать деньги за установку пунктов приема (кроме пилотных): «Мы предоставляем обучение и услугу по обслуживанию станции раздельного сбора отходов. Это стоит денег».

Контейнеры планируют устанавливать в том числе во дворах. Но универсальной модели взаимодействия с собственниками пока нет. «С каждым домом, с каждой управляющей компанией будет индивидуальный разговор. Мы оттачиваем разные формы взаимодействия, поскольку ставить большую площадку на один малоквартирный дом не имеет смысла», — пояснили в пресс-службе «Умной переработки».

66.RU много пишет о раздельном сборе и переработке мусора. Например, вот инструкция, как это правильно делать дома: