Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Двадцать первый день военной операции на Украине. Только важное

На Украине почти три недели длится спецоперация, объявленная Владимиром Путиным. Онлайн-трансляция наиболее значимых событий.

Российские предприятия продолжают попадать под санкции западных стран, а авиакомпании РФ лишают сертификатов летной годности. Сегодня президент Украины Владимир Зеленский должен выступить с речью перед Конгрессом США.

Собираем все самые важные факты о боевых действиях, санкциях и о том, как это скажется на экономике и жизни каждого из нас. Раз в несколько часов мы будем публиковать в онлайне короткие сводки.

Хроника событий
16 марта, 08:01

Что произошло за ночь:

  • Фармацевтическая компания Eli Lilly приостановила инвестиции, рекламную деятельность и новые клинические испытания в России. Также приостановлен экспорт «неосновных» лекарств. Жизненно необходимые препараты компания продолжит поставлять в РФ.
  • В новый санкционный список ЕС, опубликованный в официальном журнале альянса, попали: бизнесмен Роман Абрамович, глава РСПП Сергей Шохин и глава «Первого канала» Константин Эрнст.
  • В четвертый пакет санкций ЕС включил корпорацию «Алмаз-Антей», «Уралвагонзавод», «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть».
  • Страны ЕС официально объявили о запрете экспорта в Россию предметов роскоши. В том числе автомобилей дороже 50 тысяч евро, техники, ювелирных изделий, духов, сумок, драгоценных камней, деликатесов и дорогого алкоголя.
  • Великобритания ввела санкции против Дмитрия и Александра Пумпянских, об этом сообщило Министерство иностранных дел страны. Ранее в санкционный список уральских бизнесменов включил Евросоюз. После этого они вышли из числа бенефициаров и советов директоров группы «Синара» и Трубной металлургической компании.

16 марта, 08:10

В РФ взломали сайты Арбитражных судов. Специалисты работают над устранением проблемы, сообщила «РИА Новости» пресс-секретарь Арбитражного суда Приморского края Инга Сорокина.

16 марта, 10:56

В пресс-службе Арбитражного суда Свердловской области корреспонденту 66.RU уточнили, что работу сайтов восстанавливают в Москве. Картотека дел не взломана, поэтому никакие личные данные не должны утечь в сеть.

16 марта, 11:23

Россия в этом году не перечисляла взнос в Совет Европы (порядка 4,2 млрд рублей). Как сообщил в личном аккаунте в telegram cпикер Госдумы Вячеслав Володин, деньги пойдут «на поддержку граждан и экономики».

16 марта, 11:26

Соцсеть «ВКонтакте» добавила время на перенос данных из Instagram (внесен Роскомнадзором в реестр запрещенных в РФ сайтов). Время загрузки увеличилось с 24 до 72 часов.

«Запросов оказалось гораздо больше, чем мы думали. Мы оптимизируем работу сервиса, чтобы пользователи смогли быстрее получить доступ к своим материалам», — пояснили изданию «Говорит Москва» в пресс-службе соцсети.

16 марта, 11:38

#санкции

YouTube заблокировал аккаунт православного телеканала «Спас». Сейчас СМИ переходит в Rutube, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу телеканала.

16 марта, 12:14

Правительство Москвы выделило гранты для поддержки отечественных сетей быстрого питания. Как рассказали в пресс-службе мэра Москвы Сергея Собянина, заявки будут принимать до 30 июня.

Условие получения средства — открытие точек фастфуда и прием на работу новых сотрудников. Размер выплаты будет зависеть от площади открываемых точек и других особенностей их работы.

16 марта, 12:50

Пользователи соцсетей запустили флешмоб с бойкотом компании Meta. «Meta официально позволила призывы к насилию против россиян. Мы решили бойкотировать Meta, потому что проблема насилия никогда не может быть решена еще одним призывом к насилию.Присоединяйтесь к нам. Делитесь этим постом. Скажи #NoToMeta», — говорится в опубликованных постах.

16 марта, 14:02

Глава МИД Сергей Лавров заявил в интервью РБК, что «на переговорах России и Украины есть некоторая надежда на достижение компромисса». По его словам, уже есть конкретные формулировки, близкие к согласованию. Обсуждается и нейтральный статус Украины.

16 марта, 14:06

#cанкции

Часть сотрудников АвтоВАЗа уйдут в плановый корпоративный отпуск с 4 по 24 апреля из-за «продолжающегося кризиса в поставках электронных компонентов», сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу компании.

16 марта, 14:10

Глава российской делегации Владимир Мединский заявил «РИА Новости», что на переговорах Киев предлагает для Украины австрийский или шведский вариант нейтралитета — демилитаризованное государство с собственной армией.

16 марта, 14:14

Главное к этому часу:

  • Часть сотрудников АвтоВАЗа уйдут в плановый корпоративный отпуск с 4 по 24 апреля из-за проблем с поставками электронных компонентов, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу компании.
  • Пользователи соцсетей запустили флешмоб с бойкотом компании Meta.
  • Глава российской делегации Владимир Мединский заявил «РИА Новости», что на переговорах Киев предлагает для Украины вариант демилитаризованного государства с собственной армией.
  • 4,2 млрд рублей, которые Россия в этом году не перечисляла в Совет Европы, пойдут «на поддержку граждан и экономики». Об этом сообщил cпикер Госдумы Вячеслав Володин.

16 марта, 15:01

Маркетолог Александр Зобов объявил о запуске российского аналога Instagram (внесен Роскомнадзором в реестр запрещенных в РФ сайтов) с 28 марта. Название — «Россграм». Для обычных пользователей доступ откроют в апреле 2022 года, сообщается в официальном сообществе проекта.

Александр Зобов учился на одном курсе с создателем «ВКонтакте» и Telegram Павлом Дуровым.

16 марта, 15:02

«АвтоВаз» во второй раз за месяц повысил цены на шесть семейств автомобилей Lada. В среднем повышение составило 8%, сообщает ТАСС со ссылкой на прайс-лист концерна компании.

16 марта, 15:41

#cанкции

Энергоконцерн Германии E.ON объявил о прекращении закупок природного газа у трейдеров «Газпрома», сообщает ТАСС со ссылкой на распространенное заявление гендиректора компании Леонарда Бирнбаума.


«Мы покупаем наш газ на оптовых рынках в Европе. E.ON не имеет долгосрочных контрактов на поставку напрямую с производителями. Однако небольшое количество природного газа в нашем портфеле было закуплено у торговых компаний «Газпрома» в Европе», — говорится в официальном сообщении.

16 марта, 17:34

Суд 21 марта рассмотрит иск о признании Meta (Facebook) экстремистской организацией и запрете ее деятельности в России, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе.

16 марта, 17:53

Комитет министров Совета Европы принял решение об исключении России из состава организации, сообщает ТАСС.

16 марта, 18:40

Владимир Путин сделал ряд заявлений о ситуации на Украине в ходе совещания по мерам поддержки регионов:

  • Киев восемь лет игнорировал и саботировал минские соглашения, а в конце 2021 года публично отказался от их исполнения.
  • Многолетнее издевательство над жителями Донбасса невозможно было терпеть.
  • В обозримом будущем пронацистский режим в Киеве мог получить ядерное оружие, целью была бы Россия.
  • Киевским властям по разным каналам было предложено не вступать в боевые действия, вывести войска из Донбасса, они не захотели.
  • Западные покровители подталкивают Киев к кровопролитию, поставляя оружие и наемников.
  • Не допустим, чтобы Украина служила плацдармом для агрессивных действий в отношении России.
  • Спецоперация идет успешно, строго по плану. Тактика боевых действий на Украине, выработанная Минобороны и Генштабом, полностью себя оправдала. Наши парни проявляют мужество и героизм. Все поставленные задачи в спецоперации безусловно будут решены.
  • Появление российских войск под Киевом и у других украинских городов не связано с желанием оккупировать Украину, у России нет такой цели.

16 марта, 19:04

#санкции

Заявления Владимира Путина по поводу западных санкций:

  • Аресты зарубежных активов РФ и бизнеса — урок для российских предпринимателей, нет ничего надежней инвестиций на родине.
  • Пытаясь «отменить» Россию, Запад сорвал с себя все маски приличия.
  • Западу не нужна сильная Россия, он повторяет попытку «загнать за Можай» и расчленить страну.
  • «Империя лжи» Запада бессильна против правды и справедливости, Россия продолжит доводить свою позицию для всего мира.
  • Запад делает ставку на «пятую колонну» в России, пытается расколоть общество.
  • Санкционную одержимость США и их сторонников не разделяют страны, где живет более половины земного шара.
  • Взять нас нахрапом не получилось. Мы будем сражаться за право быть и оставаться Россией.

16 марта, 19:14

Владимир Путин — о мерах поддержки граждан и регионов:

  • В России будут увеличены МРОТ, прожиточный минимум, зарплаты бюджетников, соцвыплаты и пенсии.
  • В новых реалиях потребуются структурные изменения экономики, они будут непростыми, приведут к росту инфляции и безработицы
  • Надзорные органы должны снизить административные барьеры для бизнеса. ключевую роль в преодолении текущих проблем экономики должен сыграть частный бизнес.
  • Нужно исключить «ручное» вмешательство в регулирование цен.
  • ЦБ не нужно будет печатать деньги.
  • Минфин откроет каждому региону кредитную линию в размере 10% от общего объема их доходов сроком до конца года.
  • Задача снижения бедности в России остается.

Президент поручил Правительству обеспечить работу по социальным выплатам так, чтобы при изменении ситуации в семьях они автоматически получали помощь.

16 марта, 19:42

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту BBC News, сообщает «РИА Новости».

16 марта, 20:26

#доллар

Официальные курсы валют, установленные Центробанком на 17 марта: доллар — 108,05 рубля, евро — 118,76 рубля.

16 марта, 20:41

Международный суд ООН постановил, что Россия должна остановить военную операцию в Украине.

16 марта, 20:53

СК РФ возбудил уголовное дело о распространении фейков о ВС РФ (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) в отношении предпринимателя и блогера Вероники Белоцерковской.

16 марта, 22:55

ЕСПЧ приостанавливает рассмотрение всех жалоб против России.