Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские вузы будут принимать студентов из Донбасса без экзаменов

12 марта 2022, 15:36
Российские вузы будут принимать студентов из Донбасса без экзаменов
Фото: архив 66.RU
Им будет достаточно пройти собеседование. До этого по такому же принципу СПбГУ предложил Минобразования зачислять в вузы «участников операции по защите Донбасса».

В российских университетах и институтах абитуриентов из Донецкой и Луганской народных республик будут принимать по квотам для иностранных студентов, сообщили в Министерстве науки и образования РФ.

«Большого потока обращений с вопросами о переводе в российские вузы от студентов из ДНР и ЛНР в настоящее время не наблюдается. <…> В предстоящем учебном году молодые люди, приезжающие в Россию из ДНР и ЛНР, смогут поступить в вузы по квотам на образование для иностранных студентов, пройдя собеседование», — сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.

До этого в пресс-службе УрФУ уточняли, что готовы принять 150 человек по льготе. Это абитуриенты из ЛНР и ДНР, иностранные студенты из вузов Украины и российские студенты из вузов Европы, которые сейчас не могут продолжить там обучение.

Ранее Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) предложил профильному министерству зачислять «участников операции по защите Донбасса» в вузы без вступительных экзаменов.

  • Спецоперация на Украине началась 24 февраля. Все самые важные факты о боевых действиях и о том, как это скажется на экономике и жизни каждого из нас, мы собираем в онлайне: