Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Cемнадцатый день военной операции на Украине. Только важное

С 24 февраля на Украине проходит спецоперация, объявленная Владимиром Путиным. Онлайн-трансляция наиболее значимых событий.

США и Евросоюз вводят новые санкции и запрещают экспорт предметов роскоши в Россию. Тем временем в РФ компанию Meta хотят признать экстремистской организацией, а также готовят третий пакет мер по поддержке экономики страны и населения в условиях санкций.

Собираем все самые важные факты о боевых действиях и о том, как это скажется на экономике и жизни каждого из нас. Раз в несколько часов мы будем публиковать в онлайне короткие сводки.

Хроника событий
12 марта, 09:33

Что произошло за ночь:

  • ЦБ официально запретил банкам до 9 сентября взимать комиссию с физических лиц при выдаче им долларов США со вкладов или счетов в иностранной валюте.
  • Компания Colgate-Palmolive прекращает инвестиции и вложения в рекламу в РФ. Останутся только важные для здоровья и повседневной гигиены товары, передают «РИА Новости» со ссылкой на заявление главы компании Ноэля Уолласа.
  • Доступ к Instagram на территории РФ будет ограничен по требованию Генпрокуратуры, сообщила пресс-служба кабмина. Запрет начнет действовать с 00 часов 14 марта.
  • YouTube начинает блокировать каналы государственных российских СМИ, удаляет контент о спецоперации РФ на Украине, который «нарушает его политику», а также приостанавливает все способы монетизации на своей платформе в нашей стране. Об этом говорится в официальном заявлении YouTube.
  • Британская рок-группа Pink Floyd начала удалять все свои записи с 1987 года с цифровых музыкальных сервисов в России и Белоруссии. Об этом говорится в заявлении группы в Twitter.
  • Новая политика Facebook и Instagram будет применяться только на Украине, «давая возможность местным пользователям высказывать гнев в адрес российских войск». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на вице-президента компании-оператора сетей Meta Ника Клегга.
  • Президент Джо Байден на демократической конференции заявил, что Соединенные Штаты «ответят на любой шаг РФ в сторону НАТО, хоть это и приведет к мировой войне», передает «РИА Новости».

12 марта, 09:53

Со стороны иностранных площадок действует 85 ограничений, связанных с цензурой в отношении российских СМИ, политических, общественных деятелей и организаций, а также отдельных программ.

Как уточнили «РИА Новости» в Роскомнадзоре:

  • YouTube — 36 инцидентов
  • Facebook — 18
  • Instagram — 13
  • Twitter — 9
  • TikTok — 7
  • Google — 2

12 марта, 09:58

#санкции

Казахстанская авиакомпания Qazaq Air решила приостановить полеты в Россию из-за отсутствия страхового покрытия на территории страны. В связи с этим запланированный на 12 марта рейс в Новосибирск отменен, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу перевозчика.

12 марта, 10:12

#cанкции

Глава Instagram Адам Моззери высказался о решении заблокировать соцсеть в РФ. Свое мнение он опубликовал в личном аккаунте в Twitter:

«В понедельник Instagram заблокируют в РФ. Это решение отрежет 80 миллионов пользователей в России друг от друга и от остального мира. Ведь примерно 80% людей в России подписаны на аккаунты вне страны. Это неправильно».

12 марта, 11:45

#санкции

Роскосмос направил письменные обращения странам-партнерам по Международной космической станции (МКС) с требованием «снять с предприятий госкорпорации незаконные санкции». Об этом гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил в своем Telegram-канале.

12 марта, 12:00

#cанкции

Финансовая гвардия Италии арестовала яхту бенефициара международного производителя удобрений «Еврохим» и угольно-энергетической компании СУЭК Андрея Мельниченко, передает «РИА Новости» со ссылкой на источники в итальянском силовом ведомстве.

Яхта Sailing Yacht A стоимостью 530 миллионов евро считается крупнейшим мотосейлером в мире.

12 марта, 12:25

#боевыедействия

Свежие заявления Минобороны по спецоперации на Украине:

  • Всего за время операции выведено из строя 3 491 объект военной инфраструктуры Украины.
  • Подразделения ДНР при огневой поддержке ВС РФ взяли под контроль населенные пункты Валериановка и Зеленый Гай и блокирована Новоандреевка с юга и востока.
  • За сутки авиация и ПВО ВКС России сбили в воздухе пять беспилотников, из них два — «Байрактар ТБ-2» и одна тактическая ракета «Точка-У».
  • Вооруженные силы РФ вышли к населенным пунктам Новодонецкое, Новомайорское, Павловка и продолжают наступление.
  • Выведены из строя военный аэродром в Василькове и главный центр радио и радиотехнической разведки в Броварах.
  • Группировка войск ЛНР взяла под контроль населенные пункты Суровцевка, Щедрищево, Житловка, блокировала Рубежное.

12 марта, 12:39

#cанкции

Онлайн-сервис eBay приостановил все транзакции с российскими адресами из-за прекращения работы платежных провайдеров и основных служб доставки. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение компании, направленное зарегистрированным на площадке продавцам из России.

12 марта, 12:49

Приезжающие в Россию из ДНР и ЛНР абитуриенты смогут поступить в вузы РФ по квотам для иностранных студентов, пройдя собеседование. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.

По данным ведомства, почти 160 российских студентов из зарубежных вузов обратились в Минобрнауки РФ с вопросами о переводе в отечественные университеты.

12 марта, 13:59

Главное к этому часу:

  • Приезжающие в Россию из ДНР и ЛНР абитуриенты смогут поступить в вузы по квотам для иностранных студентов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.
  • В Италии арестовали яхту бенефициара угольно-энергетической компании СУЭК Андрея Мельниченко, передает «РИА Новости» со ссылкой на источники в итальянском силовом ведомстве.
  • Роскосмос направил письменные обращения странам-партнерам по Международной космической станции (МКС) с требованием «снять с предприятий госкорпорации незаконные санкции». Об этом гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил в своем Telegram-канале.
  • eBay приостановил все транзакции с российскими адресами, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение компании, направленное зарегистрированным на площадке продавцам из России.

12 марта, 14:15

Правительство РФ ввело бессрочный порядок списания штрафов и пеней с подрядчиков, нарушивших обязательства по муниципальному или госконтракту из-за санкций.

«Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Решение принято для поддержки участников контрактной системы госзакупок», — говорится в официальном сообщении кабмина.

Для списания пеней и штрафов достаточно представить госзаказчику письменное обоснование, подтверждающее нарушение обязательств из-за внешних санкций, с приложением документов, если они имеются.

12 марта, 14:39

Замгендиректора «Аэрофлота» по стратегии, сервису и маркетингу Андрей Панов покинул свой пост и уехал из России.

«Уехал из России. Ушел из «Аэрофлота». Старая жизнь закончилась», — написал он в Facebook.

В авиакомпании он проработал четыре года.

12 марта, 15:13

Отключение «Мегафона» и «Ростелекома» от лондонской точки обмена интернет-трафиком LINX не окажет влияния на качество сервисов, сообщили ТАСС в компаниях.

12 марта, 15:15

#cанкции

Ответные списки России на санкции Запада готовы, и Москва их скоро обнародует. Об этом замминистра иностранных дел страны Сергей Рябков заявил в эфире «Первого канала».

12 марта, 16:41

#боевыедействия

Добровольцы, в том числе с Ближнего Востока, смогут присоединиться к российской спецоперации на Украине в самое ближайшее время.

«Заявок из разных стран достаточно много. Вот как раз о чем говорил президент Владимир Путин — про добровольцев с Ближнего Востока <...> Не исключаю, что в самое ближайшее время они окажутся плечом к плечу с нашими подразделениями для освобождения ДНР, как, впрочем, и ЛНР», — сказал глава ДНР Денис Пушилин в интервью на канале «Россия-1» (ВГТРК).

Ранее министр обороны Сергей Шойгу докладывал Владимиру Путину, что из стран Ближнего Востока поступило уже более 16 тысяч заявок от добровольцев.

12 марта, 17:11

Отключение «Мегафона» и «Ростелекома» от точки обмена трафика LINX не повлияет на скорость интернета в России — заявили ТАСС в Минцифры.

12 марта, 17:39

Google добавит оповещения о воздушной тревоге для смартфонов на Android в Украине. Об этом в личном аккаунте в Twitter написал президент по глобальным связям Google Кент Уокер.

12 марта, 18:01

#cанкции

Совет Английской премьер-лиги официально отстранил попавшего под санкции российского бизнесмена Романа Абрамовича от управления футбольным клубом «Челси».

«Решение правления не влияет на способность клуба тренироваться и проводить матчи, как указано в условиях лицензии, выданной правительством, срок действия которой истекает 31 мая 2022 года», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте лиги.

12 марта, 18:18

Главное к этому часу:

  • Совет Английской премьер-лиги официально объявил, что отстранил российского бизнесмена Романа Абрамовича от управления футбольным клубом «Челси».
  • Google добавит оповещения о воздушной тревоге для смартфонов на Android в Украине, заявил президент по глобальным связям Google Кент Уокер.
  • Правительство РФ ввело бессрочный порядок списания штрафов и пеней с подрядчиков, нарушивших обязательства по муниципальному или госконтракту из-за санкций.
  • Отключение «Мегафона» и «Ростелекома» от точки обмена трафика LINX не повлияет на скорость интернета в России, сообщает ТАСС со ссылкой на Минцифры.

12 марта, 19:34

Президент Украины Владимир Зеленский провел пресс-конференцию для журналистов и публично заявил, что:

  1. Готов к переговорам с Россией.
  2. Киев готов купить системы ПВО даже в кредит.
  3. Предложил премьеру Израиля провести переговоры с РФ в Иерусалиме.
  4. Израиль может стать одной из стран-гарантов безопасности.
  5. Не видит смелости у членов НАТО объединиться ради Украины.
  6. Киеву нужны гарантии безопасности не только от России, но и от западных стран.
  7. Российские и украинские представители в ходе переговоров начали говорить, а не бросать ультиматумы.
  8. На данный момент погибло около 1300 украинских военнослужащих.

12 марта, 20:35

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил распределение по регионам почти 96 тысяч человек, проживавших в ЛНР, ДНР и различных регионах Украины.

В частности, Свердловская область примет 1 650 беженцев.

12 марта, 21:24

Президент США Джо Байден подписал указ, разрешающий госсекретарю направить до 200 млн долларов на помощь Украине. Документ размещен на сайте Белого дома.

12 марта, 21:25

Центробанк объявил, что не будет возобновлять торги на Московской бирже в секции фондового рынка с 14 по 18 марта. За исключением режима «Выкуп: Адресные заявки» с расчетами в рублях, а также в секции рынка СПФИ (стандартизированные производные финансовых инструментов).

12 марта, 22:25

Авиакомпания Qazaq Air восстанавливает все запланированные рейсы в Россию с 13 марта. Об этом говорится в официальном заявлении на сайте авиакомпании.

12 марта, 22:41

В РayPal официально заявили, что приняли решение приостановить услуги по отправке и получению платежей в России. Пользователей просят вывести средства со своих электронных кошельков до 18 марта.