Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин разрешил отправлять на Донбасс добровольцев – «выходцев с Ближнего Востока»

11 марта 2022, 13:54
Владимир Путин разрешил отправлять на Донбасс добровольцев – «выходцев с Ближнего Востока»
Фото: Владимир Бурнашев, архив 66.RU
Еще президент поддержал предложение министра обороны Сергея Шойгу передать в Донбасс трофейную западную технику, танки и оружие.

Президент России Владимир Путин согласился с идеей отправки добровольцев на Украину, сообщает РИА «Новости». На заседании Совета безопасности Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что больше 16 тысяч добровольцев с Ближнего Востока подали заявки на отправку в ДНР и ЛНР для участия «в том, как они называют, освободительном движении».

«Здесь, конечно, мы считаем правильным положительно отреагировать на запросы, тем более что эти запросы не за деньги, а по истинному желанию этих людей. Многих из них мы знаем, они помогали в борьбе с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России) в самое сложное время, в последние десять лет», — сказал Шойгу.

«Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, — ну, что же, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий», — ответил президент.

По словам Владимира Путина, «западные спонсоры» не скрывают сбора наемников для участия в конфликте — «делают в открытую, пренебрегая всякими нормами международного права».

Кроме этого, глава государства поручил Сергею Шойгу подготовить отдельный доклад по поводу усиления западных рубежей России в связи с действиями НАТО и поддержал предложение главы Минобороны передать трофейную технику западного производства и оружие, в том числе танки и комплексы Javelin, в Донбасс.

UPD: Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что Шойгу, предлагая направлять добровольцев на Украину, говорил о выходцах с Ближнего Востока, речи о согражданах не шло.

  • В число добровольцев, желающих участвовать в спецоперации, входит мэр Алапаевска. Сегодня видео с таким заявлением к главе военного комиссариата опубликовал Сайгид Билалов на личной странице в соцсети «ВКонтакте».