Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В РФ повысят лимит страхования вкладов и начнут переобучать безработных. Список антикризисных мер

11 марта 2022, 09:13
Самая значительная часть средств уйдет на социальную поддержку и транспорт. На помощь бизнесменам в бюджете заложено 23,3 млрд рублей.

На все первоочередные меры для поддержания российской экономики из федерального бюджета выделят более 1 трлн рублей. В итоге из-за применения различных льгот сумма выпадающих доходов бюджета в 2022 году составит 18,7 млрд рублей, передают «Известия» со ссылкой на рабочую версию документа правительства РФ.

Одновременно кабмин РФ собирается увеличить максимальный размер застрахованных вкладов в банках с 1,4 до 2 млн рублей. Зампред правления «Абсолют Банка» Антон Павлов считает, что это поможет привлечь дополнительные средства граждан и увеличит устойчивость банковской системы.

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович добавил, что такое решение может повлечь за собой увеличение размера банковских взносов в систему страхования вкладов и резервов на несколько процентов. Этот законопроект собираются принять до 4 апреля.

В проекте антикризисных мер

Социальная поддержка:

Стимулирование рынка труда обойдется в 496 млрд рублей. Из них:

  • Выплата пособий «в условиях роста численности безработицы» — 317,2 млрд рублей.
  • Организация временной работы для сотрудников компаний, находящихся под риском увольнения, — 67,9 млрд рублей.
  • Выплата субсидий на переобучение работников промышленных предприятий — 42,1 млрд рублей.
  • Организация общественных работ — 34,8 млрд рублей.
  • Переобучение и повышение квалификации безработных — 34 млрд рублей.

Транспорт:

На эту статью расходов пока выделено 275 млрд рублей. В перечне:

  • Докапитализация РЖД для реализации инвестпрограммы — 250 млрд рублей.
  • Помощь авиакомпаниям (субсидирование кредитования, лизинговых платежей, текущей деятельности) — 25 млрд рублей.

Следом в документе идут менее затратные статьи. Так, на строительную отрасль и ЖКХ предусмотрено 99,8 млрд рублей, системообразующим организациям выделят 84,8 млрд рублей, на льготное кредитование и лизинг для агропромышленного комплекса — 42 млрд рублей.

На помощь бизнесменам потратят 23,3 млрд рублей, на поддержку промышленности — 20 млрд рублей. Послабления для резидентов «Сколково» потребуют 15,2 млрд рублей, а обнуление налога на прибыль для IT-компаний — в 3,5 млрд рублей.

По данным «Известий», в плане пока не прописана дополнительная индексация пенсий, социальных пособий и повышение ставки по программе льготной ипотеки до 10%. При этом источник издания на рынке уверяет, что эти вопросы будут рассматривать отдельно из-за разногласий правительства с Центробанком по некоторым положениям. Решение должны принять к концу марта.

  • Ранее, 8 марта, президент РФ Владимир Путин одобрил первый оперативный набор мер поддержки российской экономики.
  • Утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. После этого западные страны активно начали вводить санкции против России.