Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге начали возбуждать уголовные дела на участников антивоенных митингов

9 марта 2022, 15:24
В Екатеринбурге начали возбуждать уголовные дела на участников антивоенных митингов
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
По данным следователей, по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти») заведено два дела. Обоим мужчинам грозит до пяти лет лишения свободы.

В Екатеринбурге начали возбуждать первые уголовные дела на участников акций против спецоперации России на Украине. Как рассказал 66.RU старший помощник руководителя СК по Свердловской области Александр Шульга, по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти») заведено два дела.

Первый инцидент произошел 3 марта у администрации города. По данным ведомства, 28-летний подозреваемый «применил физическую силу в отношении сотрудника ППСМ УМВД России по Екатеринбургу». Аналогичный случай был на митинге 6 марта около колледжа Ползунова. Участник конфликта — 20-летний мужчина. По неофициальным данным, он ударил полицейского кулаком по лицу.

Наказание, которое грозит им по данной статье, — от штрафа до 200 тысяч рублей до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, на протестующих заводят и административные дела. По словам пресс-секретаря ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, в основном это наказания по: ч. 5 ст. 20.2 (нарушение участником публичного мероприятия установленного), ч. 1 ст. 19.3 (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции), ч. 8 ст. 20.2 (повторное совершение административного правонарушения), ч. 2 ст. 20.2 (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия) КоАП РФ.

Самую суровую административную меру избрали в отношении Сергея Тиунова — арест на 30 суток. Самое легкое наказание, которое применили к участникам митинга, — штраф в 25 тыс. рублей.

Ранее мы рассказывали, по каким статьям еще могут наказать участников протестных акций. Прочитать об этом можно здесь.

  • После того как Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Донбассе, по всей стране начали проходить антивоенные митинги и пикеты. По данным министерства общественной безопасности и МВД, с 24 февраля по 4 марта в Екатеринбурге силовики задержали 178 человек.
  • В эту статистику не включены данные о задержанных на митинге 6 марта. По данным ОВД-Инфо*, в этот день в Екатеринбурге на несанкционированном митинге задержали 202 человека. В полиции официальные данные по количеству задержанных в этот день пока не называют.

Самую свежую информацию о военной операции на Украине можно узнавать из нашего онлайна.

*Внесен Минюстом в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

*Признан на территории РФ террористической и экстремистской организацией.