Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Маркетолог с Украины собирает протестные митинги в городах России. Что вам будет, если вы на них пойдете

2 марта 2022, 13:32
Маркетолог с Украины собирает протестные митинги в городах России. Что вам будет, если вы на них пойдете
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
По мнению опрошенных корреспондентом 66.RU юристов, участников такой акции могут наказать по нескольким статьям КоАП и УК РФ. Протестующим грозят штрафы до 300 тысяч рублей и лишение свободы до 15 лет.

В соцсетях некий «маркетолог из Киева» создал страницу, с которой призывает людей выйти на митинг на фоне военной спецоперации на Украине.

«Привет! Эта страница была создана маркетологом с Киева. Поэтому выглядит странно. Сейчас заливаем трафик русского и белорусского информпространства, чтобы нас услышали!» — написано в первом посте в группе, ссылку на которую мы не публикуем по требованию законодательства.

Следом идет список с местами и временем протестной акции в разных городах России. В частности, в Екатеринбурге объявленная дата — 2 марта.

Также для призывов организаторы мероприятия создают страницы, очень похожие на известные СМИ (в частности, РБК), и в них публикуют объявления о протестах.

Юристы говорят, что участников такого митинга могут наказать сразу по нескольким статьям: 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), 2012 УК РФ («Массовые беспорядки»), «экстремистская статья» 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») или ст. 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»).

Юрист Юлия Федотова считает, что в основном на участников будут составлять протоколы по ч. 2 («Организация несанкционированного митинга») или ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ («Повторное совершение административного правонарушения»).

В первом случае за «организацию несанкционированного митинга» человеку грозит до 30 тысяч рублей штрафа либо до 10 суток ареста. Во втором «за повторное совершение» правнарушения по данной статье — от 150 до 300 рублей штрафа либо арест до 30 суток. Подробнее со всеми положениями этой статьи можно ознакомиться здесь.

Как рассказал корреспонденту 66.RU адвокат Алексей Бушмаков, ответственность по статье 2012 УК РФ («Массовые беспорядки») может возникнуть, если протестующие будут «крушить машины» и сопротивляться силовикам. Тогда протестующим может грозить лишение свободы на срок от 3 до 15 лет. Обо всех вариантах наказания за это можно узнать тут.

«Если на митинге будут призывать к смене власти, то тут уже могут быть экстремистские статьи», — добавил Бушмаков.

По ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») участников протеста могут оштрафовать на сумму до 300 тысяч рублей или отправить в колонию на срок до 4 лет. Все варианты наказания перечислены здесь.

«Самый лайтовый вариант», говорит адвокат, — наказание по ст. 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»), которое применяется и в связи с указом губернатора Свердловской области о запрете на проведение публичных мероприятий до 7 марта.

Эта статья предусматривает только штрафы: для физлиц — от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей, для предпринимателей (без образования юридического лица) — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

Опрошенные корреспондентом 66.RU юристы добавили, что на одного человека могут составить сразу несколько протоколов. «Помню, как однажды на Елену Парий составили 4 протокола за один митинг», — поделился своей практикой Бушмаков.

«Если представить, что мы окончательно вошли в оруэлловскую (Джордж Оруэлл, автор романа-антиутопии «1984» - прим.ред.) картину мира, и притянуть к этому то, что организатор — «маркетолог из Украины», — то не удивлюсь, что все это могут приравнять и к госизмене. Поэтому вообще не советую никому выходить на этот митинг», — высказала свое мнение Юлия Федотова.

  • После того как президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине, по всей стране начали проходить пикеты и митинги против военное операции в соседней стране. По данным «ОВД-Инфо»*, с 24 февраля на таких акциях в городах страны задержали более 6440 человек. Из них 125 — в Екатеринбурге. В УМВД по Екатеринбургу пока «воздерживаются от комментариев» и не озвучивают цифру задержанных и арестованных на антивоенных акциях.

*Внесен Минюстом в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

*Признан на территории РФ террористической и экстремистской организацией.