Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В редакцию телеканала «Дождь» пришла полиция

3 марта 2022, 23:45
Доступ к СМИ ограничили по требованию Генпрокуратуры. После этого телеканал объявил о приостановке работы в России.

В редакцию телеканала «Дождь» (внесен Минюстом в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента) пришла полиция. Как сообщается в телеграм-канале «Дождя», они ждут приезда юриста.

В компании пояснили, что полицейские принесли два предупреждения о недопустимости распространения экстремистских материалов через СМИ. «В предупреждении указан адрес YouTube канала «Дождь». Конкретные материалы не указаны. По предварительным данным, это означает требование удалить YouTube-канал «Дождя», — говорится в сообщении.

1 марта Генеральная прокуратура РФ внесла требования об ограничении доступа к сайту, СМИ отключили от эфира.

В сообщении сказано, что на сайтах «целенаправленно и систематически» размещалась информация «с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложные сведения в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР».

3 марта основательница и гендиректор Наталья Синдеева объявила, что «Дождь» больше не работает в России. «Мы временно приостанавливаем работу телеканала. Мы хотим выдохнуть и понять, что будем делать дальше. Сегодня был последний в этом сезоне выпуск новостей», — объявила она в эфире.