Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Телеканал «Дождь» приостановил работу

3 марта 2022, 19:19
До этого аналогичное решение принял совет директоров «Эха Москвы». Оба решения приняты на фоне проходящей на Украине спецоперации.

Телеканал «Дождь» * больше не работает в России. По сообщению основательницы и гендиректора СМИ Натальи Синдеевой, «такого тяжелого решения для нее еще не было».

«Мы временно приостанавливаем работу телеканала. Мы хотим выдохнуть и понять, что будем делать дальше. Сегодня был последний в этом сезоне выпуск новостей», — объявила она в эфире.

До этого Роскомнадзор потребовал от Google удалить приложение этого СМИ.

Еще 1 марта Генеральная прокуратура РФ внесла требования об ограничении доступа к сайтам радиостанции «Эхо Москвы» и «Телеканала «Дождь» (признан СМИ, выполняющим функции иноагента). В итоге оба СМИ отключили от эфира.

В сообщении сказано, что на сайтах «целенаправленно и систематически» размещалась информация «с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложные сведения в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР».

  • Ранее сегодня, 3 марта, совет директоров «Эха Москвы» принял решение ликвидировать сайт и радиостанцию.
  • 26 февраля Роскомнадзор направил уведомления с требованием ограничить доступ к «недостоверной информации» в адрес десяти СМИ, включая «Дождь» и «Эхо Москвы». В ведомстве считают, что издания опубликовали «недостоверную общественно значимую не соответствующую действительности информацию» об обстрелах украинских городов российскими войсками и о гибели мирных жителей Украины, а также «материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением либо объявлением войны».

*Внесен Минюстом в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента.