Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Участие в антивоенных митингах приравняли к экстремизму

3 марта 2022, 18:08
Участие в антивоенных митингах приравняли к экстремизму
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Вышедшим на такие пикеты грозит штраф до 600 тысяч рублей либо лишение свободы от двух до шести лет.

Генеральная прокуратура РФ и МВД России выпустили заявления, в которых просят граждан не выходить на уличные акции против спецоперации на Донбассе. Участие в таких митингах и пикетах повлечет за собой уголовную ответственность по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Участие в деятельности экстремистской организации»).

«Необходимо учитывать, что источником многих таких призывов являются объединения, запрещенные решением суда на территории России в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности. Поддаваясь на эти призывы, граждане становятся не только потенциальной жертвой провокаций, но и вовлекаются в деятельность радикальных организаций, участие в которой влечет за собой уголовную ответственность», — говорится в сообщении ведомств.

Ответственность по данной статье — штраф до 600 тысяч рублей либо лишение свободы от двух до шести лет.

Ранее корреспондент 66.RU разговаривал с юристами и рассказывал, какие наказания могут применить за участие в антивоенных митингах:

  • Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении военной операции на украинской территории. В ответ на это Украина направила иск в Международный суд ООН в Гааге с требованием «привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида».
  • В этот же день европейские страны и США начали заявлять о санкциях против России и закрывать свое воздушное пространство для российских самолетов. Список ограничений пополняется до сих пор.