Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург прибыли первые беженцы из ДНР и ЛНР

1 марта 2022, 15:32
В феврале для эвакуированных в регионе освобождали санатории, но после изменения графика прибытия они оказались не нужны. Сейчас прибывших готовы временно поселить в организациях социального обслуживания.

«Чуть более полутора десятков человек» из ЛНР прибыли на Средний Урал. В частности, в Екатеринбург приехала Оксана Копытова с двумя дочками (9-летней Настей и 6-летней Олей).

Семья долго сомневалась, стоит ли уезжать. «Осмотрели бомбоубежище с ребенком. Готовили сумки с вещами, чтобы там сидеть. Поняли, что начинается что-то серьезное. А вечером, когда начались громкие выстрелы, дети заплакали и спросили: «Мама, почему мы не уезжаем?» — рассказала Оксана.

Сейчас они живут у свекрови, которая как беженец перебралась сюда еще в 2014 году.

В правительстве Свердловской области уточнили, что граждан ЛНР и ДНР готовы временно поселить в организациях социального обслуживания. Это касается в том числе и детей-сирот. Также организована маршрутизация звонков через службу «122».

  • Ранее ради эвакуированных жителей Донбасса выселили пациентов реабилитационной спецбольницы «Липовка» в Режевском районе и из санатория «Обуховский». Позже из-за изменения графика прибытия беженцев свердловские власти сообщили, что эти учреждения возвращаются к обычному графику работы.
  • По данным на 28 февраля, в Россию прибыли более 127 тысяч жителей Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Такие данные озвучивал заместитель главы МЧС РФ Анатолий Супруновский.