Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Изменился график прибытия». В санатории, которые освободили ради беженцев, возвращают пациентов

22 февраля 2022, 17:04
Селить эвакуированных из ДНР и ЛНР будут в свободных учреждениях. Сколько именно человек прибудет в регион, пока неизвестно. Хотя ранее озвучивалась цифра в 600 человек.

Санатории «Липовка» и «Обуховский» восстановили свою плановую работу, селить туда приехавших из ДНР и ЛНР людей не планируют. Причина — после признания независимости двух республик изменился график прибытия эвакуированных жителей Донбасса в Свердловскую область. Об этом сказал замгубернатора Павел Креков.

«У нас будет возможность размещать прибывающих из ЛНР и ДНР в свободных учреждениях. Понимаю, что был нанесен ущерб тем людям, которые проходили лечение в «Липовке» и «Обуховском». Прошу прощения, но на тот момент у нас другого выхода не было», — сказал чиновник.

Также он уточнил, что у него нет сведений о прибывающих: «Группы еще не сформированы. Сказать, сколько там детей, женщин, лиц старше 60 лет, нет практической возможности». При этом ранее сообщалось, что регион готов принять 600 человек.

Всех прибывающих в регион из Донбасса будут тестировать на коронавирус.

  • Ранее по поручению губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области создали рабочую группу по подготовке к возможному приему жителей ДНР и ЛНР. Открыты пункты сбора гуманитарной помощи — этим занимаются отделение Красного Креста и волонтерские отряды.
  • Ради эвакуированных жителей Донбасса выселили пациентов реабилитационной спецбольницы «Липовка» в Режевском районе и из санатория «Обуховский».
  • В последние дни ситуация на юго-востоке Украины резко обострилась. Самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР заявляют об обстрелах со стороны Киева. Начиная с вечера 18 февраля в Россию эвакуировали автобусами и поездами десятки тысяч беженцев из ДНР и ЛНР.
  • 21 января глава ДНР Денис Пушилин и лидер ЛНР Леонид Пасечник попросили президента России Владимира Путина признать независимость республик. Что и было сделано спустя несколько часов. Политологи уверены, что это приведет к новому военному соглашению между Россией, Донецком и Луганском. В ответ на это страны Запада уже заявили о планах ввести в отношении РФ новые санкции. Главы республик объявили всеобщую мобилизацию. Агентурная разведка народной милиции ДНР якобы раздобыла план наступления украинских войск.