Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области семь врачей через суд выбили у больницы положенные им выплаты

28 февраля 2022, 18:26
В Свердловской области семь врачей через суд выбили у больницы положенные им выплаты
Фото: Фото 66.ru
Сотрудникам клинико-диагностической лаборатории Красноуральской городской больницы не доплачивали за анализы крови пациентов с ВИЧ.

Медики обратились с коллективным обращением в городскую прокуратуру. Они указали на тот факт, что вместо установленных приказом минздрава региона 60% прибавки к окладу за вредные условия труда им доплачивали всего 8%.

Вместе с прокурором медработники оформили иск и направили его на рассмотрение в Красноуральский городской суд. Они требовали вернуть им компенсационные выплаты за 2019 и 2020 годы. Но суд отказал в удовлетворении иска. Причиной стало отсутствие у больницы лицензии на осуществление иммунологических исследований по диагностике ВИЧ-инфекции. Тогда медикам пришлось обращаться в Свердловский областной суд.

«В своих апелляционных жалобах они пояснили, что в спорный период ими выполнялись исследования крови пациентов ВИЧ-кабинета больницы, в том числе и тех пациентов, у которых ранее диагностирована ВИЧ-инфекция и которые проходят плановые лабораторные исследования крови. Эти объяснения сторона ответчика не оспорила, указывая лишь на то, что не все направленные из инфекционного ВИЧ-кабинета на исследования анализы были анализами ВИЧ-положительных пациентов», — пояснили в пресс-службе областного суда.

В итоге решение суда первой инстанции отменили, а иск медиков удовлетворили, хоть и частично. Теперь Красноуральская городская больница обязана начислить им компенсации в размере 60% оклада за все рабочие месяцы в 2019 и 2020 годах. Помимо этого заплатят им и компенсацию в размере 10 000 рублей за причиненный моральный вред.

  • В регионе сегодня наблюдается дефицит медицинских работников. Наиболее тяжело со специалистами в отдаленных сельских местностях. На днях мы подробно рассказывали о том, как порой приходится врачам судиться с минздравом, фактически выбивая положенные им по закону выплаты.