Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЕС полностью закрывает воздушное пространство для России

27 февраля 2022, 22:01
ЕС полностью закрывает воздушное пространство для России
Фото: архив 66.RU
Это решение касается как пассажирских воздушных судов, так и частных бизнес-джетов. Такие меры европейские страны приняли в связи с военной спецоперацией на Украине.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что все страны ЕС вводят запрет на полеты российских самолетов над своей территорией.

«Мы закрываем воздушное пространство для самолетов, принадлежащих России, зарегистрированных в России или контролируемых Россией. Они не смогут приземлиться, взлететь или пролететь над территорией ЕС. В том числе и частные самолеты олигархов», — написала она в Twitter.

Руководитель портала «Авиа.ру» Роман Гусаров рассказал «Российской газете», что Россия в ответ, вероятно, тоже закроет небо для европейских авиакомпаний. В этом случае им придется облетать всю Россию на пути в Азию. Полеты станут дольше на несколько часов, вырастут и расходы.

Сейчас России уже приходится выполнять рейсы в обход закрытых для полетов южных регионов России. В итоге время полета в Египет или Турцию, по оценке Ростуризма, увеличилось в среднем на час.

  • Из-за военной операции на Украине европейские страны с 26 февраля начали постепенно закрывать свое воздушное пространство для российских самолетов. В первоначальном списке были: Украина, Польша, Чехия, Литва, Латвия, Болгария, Румыния, Эстония, Великобритания и Словения.
  • Авиакомпании начали отменять рейсы в европейские страны. Так, сегодня «Уральские авиалинии» отменили рейсы в Будапешт.