Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин поручил перевести силы сдерживания армии в особый режим несения службы. Что это значит

27 февраля 2022, 18:39
К стратегическим силам сдерживания относится как ядерное, так и неядерное оружие.

Президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генштаба Валерием Герасимовым приказал перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства.

«Западные страны предпринимают не только недружественные действия в отношении нашей страны в экономической сфере, я имею в виду те санкции, о которых все хорошо знают, но высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны», — цитирует его РИА «Новости».

Согласно словарю терминов на сайте министерства обороны РФ, к стратегическим силам сдерживания относится как ядерное, так и неядерное оружие: подводные корабли, дальние бомбардировщики и т. д. Стратегические силы «предназначены для сдерживания агрессии против России и ее союзников, а также разгрома агрессора (нанесения ему поражения), в том числе в войне с применением ядерного оружия».

  • Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении военной операции на украинской территории. В ответ на это Украина направила иск в Международный суд ООН в Гааге с требованием «привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида».
  • В этот же день европейские страны и США начали вводить против России санкции и закрывать свое воздушное пространство для российских самолетов. С подробностями можно ознакомиться тут.