Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокуратура заявила, что помощь другой стране, направленная против безопасности РФ, это госизмена

27 февраля 2022, 16:20
Изменниками Родины будут считать тех, кто помогает иностранному государству в период проведения «специальной операции». За это преступление грозит до 20 лет колонии.

Генпрокуратура Российской Федерации выпустила предупреждение об ответственности за помощь другим странам, если это вредит безопасности страны.

«Необходимо учитывать, что оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ, содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена)», — говорится в официальном сообщении.

За совершение такого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

  • Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении военной операции на украинской территории. В ответ на это Украина направила иск в Международный суд ООН в Гааге с требованием «привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида».
  • В этот же день европейские страны и США начали вводить против России санкции и закрывать свое воздушное пространство для российских самолетов. С подробностями можно ознакомиться тут.