Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На акции памяти Борису Немцову полицейские задержали двух человек

27 февраля 2022, 14:34
На акции памяти Борису Немцову полицейские задержали двух человек
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Акция считалась несогласованной в связи с запретом на проведение публичных мероприятий в Свердловской области. Но несколько человек все равно вышли в центр города.

На площади Труда сегодня, 27 февраля, задержали правозащитника Анатолия Свечникова и 81-летнюю пенсионерку Галину Бастрыгину. Они пришли туда на «вахту памяти Бориса Немцова». Об этом на личной странице в Facebook написал правозащитник Сергей Зыков.

На Анатолия Свечникова, в частности, составили протокол по ч. 8 ст. 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). По этой статье грозит штраф от 150 тысяч рублей, обязательные работы или арест до 30 суток.

Мероприятие считается несогласованным, поскольку в Свердловской области вчера, 26 февраля, вышел указ о запрете на проведение публичных мероприятий в связи с ухудшением ситуации по коронавирусу. Срок — с 27 февраля по 7 марта.

Вчера, 26 февраля, в центре Екатеринбурга прошла акция против военной операции на Украине. По данным ОВД-Инфо*, полицейские задержали 69 человек.

*Внесен Минюстом в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

*Признан на территории РФ террористической и экстремистской организацией.