Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Корпорации «Маяк» разрешили строить в зоне объекта культурного наследия

24 февраля 2022, 15:34
Речь идет о доме Долгановой-Клементьевой. В стройкомпании 66.RU пояснили, что думают «использовать участок для благоустройства».

Проект зоны охраны объекта культурного наследия «Дом Х.П. Долгановой-Клементьевой» получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Это означает, что территория пригодна для застройки. Но возводить здесь можно только определенные объекты.

«Разрешается строительство объектов капитального строительства: сооружения только для обслуживания транспортной и инженерной инфраструктур, строительство только подземных объектов; благоустройство территории с посадкой деревьев, кустарников; разбивка газонов, устройство цветников; санитарные рубки, проведение мероприятий, направленных на обеспечение пожарной и экологической безопасности, организация пешеходных дорожек; строительство (прокладка) подземных линейных объектов транспортной и инженерной инфраструктур; ремонт и реконструкция существующих линейных объектов подземной, наземной транспортной и инженерной инфраструктур; размещение временных инженерных сетей, сооружений (бытовок, ограждения и т. д.) на период строительных и ремонтных работ; установка столбов уличного освещения и малых архитектурных форм», — сказано в документе.

Заказчик экспертизы — корпорация «Маяк». «Объект утрачен физически в конце 90-х — начале 2000-х годов. Охранная зона в действующих границах «заходит» на участок застройки ЖК «Архитектон», находящийся в собственности корпорации. Мы разработали проект зоны охраны и в рамках действующих законодательных процедур хотим его согласовать», — рассказали в пресс-службе компании.

Там же добавили, что это нужно для того, чтобы «полнофункционально» использовать участок для благоустройства и проектирования, не нарушая действующих границ охранных зон.

Рядом с этим зданием (на перекрестке улиц Первомайской и Царской) «Маяк», напомним, собирается построить жилой дом «переменной этажности». Положительное заключение стройэкспертизы уже получено.

  • В 1904 году дом с усадьбой принадлежал Харетине Клементьевой, которая держала в нем три подпольные типографии и тайный склад оружия. Также там размещалась конспиративная квартира революционерки Марии Авейде. В доме бывал и Яков Свердлов.