Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из еще одного свердловского санатория выселили пациентов, чтобы принять беженцев Донбасса

22 февраля 2022, 16:31
Из еще одного свердловского санатория выселили пациентов, чтобы принять беженцев Донбасса
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
В свердловском правительстве пообещали компенсации тем, кто не успел закончить курс.

В санатории «Обуховский», расположенном в Камышловском районе Свердловской области, готовятся принимать беженцев из ДНР и ЛНР. Там перестали принимать новых пациентов, а тех, что проходили курс, отправили по домам. Эту информацию 66.RU подтвердили в отделе бронирования «Обуховского», не уточнив подробностей.

Ранее 22 февраля губернатор Свердловской области поручил правительству региона предложить компенсацию пациентам, досрочно выписанным из санаториев, где планируют разместить беженцев из ДНР и ЛНР. В частности, речь шла о больнице восстановительного лечения «Липовка» в Режевском районе.

«Я знаю, что тем, кто выразил желание, были возвращены деньги. В любом случае каждый человек, буквально пофамильно, будет внесен в специальный список и мы предложим им альтернативный вид реабилитации — в зависимости от того заболевания, по причине которого они находились в Липовке», — сообщил вице-губернатор Павел Креков. По его словам, реабилитацию проведут в другом санаторно-курортном учреждении или больнице восстановительного лечения.

UPD: позже замгубернатора объявил, что после признания независимости двух республик изменился график прибытия эвакуированных жителей Донбасса в Свердловскую область, так что в «Липовку» и «Обуховский» вернут пациентов, а переселенцев разместят в свободных учреждениях.

  • Ранее по поручению Евгения Куйвашева в Свердловской области создали рабочую группу по подготовке к возможному приему жителей ДНР и ЛНР. Открыты пункты сбора гуманитарной помощи — этим занимаются отделение Красного Креста и волонтерские отряды.
  • Ради эвакуированных жителей Донбасса выселили пациентов реабилитационной спецбольницы «Липовка» в Режевском районе.
  • Также беженцев планируют разместить на базе санатория в Нижних Сергах.