Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область готовится принять беженцев из Донбасса. В регион привезут 600 человек

21 февраля 2022, 12:45
Жителей ДНР и ЛНР разместят в больнице в Реже. Официально власти пока не делали заявлений. Возможно, сегодня будет принято решение о подготовке пунктов временного содержания.

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков сегодня проводит совещание в связи с эвакуацией жителей Донецкой и Луганской народных республик. Регион готов принять беженцев, решается вопрос о том, где размещать людей.

Пока официальных заявлений о беженцах власти не делали. Но подготовка идет. Например, ради эвакуированных жителей выселяют пациентов реабилитационной спецбольницы «Липовка» в Реже. Первым на это обратил Znak.com. По данным издания, в Свердловскую область доставят 600 человек.

Мы также дозвонились до «Липовки». В отделе продаж сообщили, что сейчас размещение в больнице невозможно, поскольку они готовятся принимать беженцев. На вопрос, как скоро возобновят оказание услуг, там ответили, что стоит узнавать недели через три-четыре.

20 февраля в Екатеринбурге на базе Дома добровольцев на улице Крылова, 2 открылся пункт сбора гуманитарной помощи для беженцев. «В Свердловской области начал работу объединенный пункт сбора гуманитарной помощи для людей, эвакуированных с юго-востока Украины. Он организован общественной благотворительной организацией «Российский Красный Крест», добровольцами общероссийского штаба акции #МыВместе и свердловским региональным отделением партии «Единая Россия», — сообщили в департаменте информационной политики региона.

Поток беженцев с территорий самопровозглашенных ЛНР и ДНР идет в Россию с вечера 18 февраля. МЧС России уже зарегистрировало около 30 российских регионов, готовых принять людей. Шесть регионов России объявили режим ЧС из-за прибытия беженцев: Ростовская, Воронежская, Волгоградская, Курская, Саратовская и Пензенская области.

Сводных данных о числе уехавших из Донбасса пока нет, но в пресс-службе правительства пограничной с ДНР и ЛНР Ростовской области сообщили, что, по данным на утро 20 февраля, в Россию въехало 40 000 человек. Временно исполняющий обязанности главы МЧС Александр Чуприян заявил ТАСС, что на утро 21 февраля более 61 тыс. жителей Донбасса въехали в РФ.

Президент России Владимир Путин поручил выплатить каждому приехавшему жителю Донбасса по 10 тыс. рублей. Известно, что выплату получили около тысячи человек.