Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Боимся последствий». Что рассказывают оставшиеся в Донбассе и почему молчат эвакуированные беженцы

22 февраля 2022, 16:06
Уехавшие из самопровозглашенных республик люди зачастую отказываются рассказывать что-либо о происходящем, боясь прослушки и ответственности за «распространение недостоверной информации». Те, кто остался в ДНР и ЛНР, чаще готовы говорить о том, как они живут в период обострения ситуации. Некоторые признаются, что остались, потому что уже эвакуировались в 2014 году и не хотят вновь переживать это.

Эвакуация жителей ДНР и ЛНР в Россию идет уже пять дней. Началась она 18 февраля после обострения ситуации в зоне конфликта в Донбассе. В этот день главы двух самопровозглашенных республик заявили, что президент страны Владимир Зеленский уже отдал приказ и Вооруженные силы Украины (ВСУ) «готовы к силовому захвату Донбасса». После появились сообщения о начале обстрела ДНР и ЛНР.

По последним данным, уже 80 000 жителей Донбасса въехали в РФ. Принимают их в разных регионах страны, но прежде всего в Ростовской области. Места беженцам предоставляют в палаточных лагерях МЧС (пунктах временного размещения), санаториях, спортивно-оздоровительных комплексах, детских лагерях, молодежных центрах и в некоторых отелях.

Одно из разрушенных в ходе обстрела зданий в ЛНР

В Свердловскую область в ближайшее время доставят 600 человек. Разместят их в здании реабилитационной спецбольницы «Липовка» в Реже и в санатории в Нижних Сергах. Кроме того, в соцсетях некоторые жители России пишут, что готовы принять по два-три человека у себя в квартире.

Уехавшие из ЛНР и ДНР неохотно идут на контакт со СМИ, но кое-что все же рассказывают в специальных пабликах. Так, в группе «ВКонтакте», посвященной эвакуации, на видео некоторые анонимно признаются, что после начала бомбежки быстро приняли решение эвакуироваться и надеются, что «это ненадолго, скоро все закончится» и они вернутся обратно. При этом подробнее свои истории люди не рассказывают.

Там же оставшиеся на Донбассе люди пишут, что потеряли связь с уехавшими из страны родственниками. «Как узнать, эвакуировали или нет родственника с ДНР? Бабушка инвалид, связи с ней нет», — написала в группе «ВКонтакте» Елена Михайлова.

О том, что не может поговорить с женой, писал и пользователь Сергей Руденко. Правда, позже его пост исчез из группы.

Вот здесь будут жить беженцы, приехавшие на Урал

Корреспондент 66.RU написал нескольким десяткам человек, эвакуированных из республик, с просьбой рассказать, в какой ситуации оказались именно они и почему приняли решение покинуть Донбасс. Но все они отказались общаться даже анонимно. Причина — люди не хотят ничего рассказывать, потому что боятся, что их телефоны прослушивают, а сообщения читают.

«Это опасно, мы боимся, что кто-то узнает, что мы рассказываем об обстановке. Мы уехали в Россию, чтобы жить в мире. Боимся последствий за свои слова», — рассказал один из анонимных собеседников.

При этом на фоне волны эвакуации жители, оставшиеся в ДНР и ЛНР, запустили в соцсетях флешмоб #Я_остаюсь. В своих постах они рассказывают, почему не собираются покидать свою страну. «У всех нас здесь есть своя жизнь: семьи, жилье, бизнес, работа, учеба, пожилые родители, за которыми надо ухаживать. И нет безлимитной карты, как в «Орле и Решке». Поэтому большинство людей не будет выезжать до последнего», — объяснила пользователь с ником ali.voloshina.

«Почему мы не можем быть счастливы в своем родном доме, городе? Множество вопросов очень часто я получаю от знакомых и коллег, почему мы до сих пор не переехали с Донецка! Как можно это все бросить? Бросить половину своей жизни! Бросить родных людей?! А в нынешней ситуации я могу покинуть этот город только одна с ребенком! Почему я должна рушить свою семью?! Почему я должна отказаться от своего счастья?! Пока что я не готова! Мы будем держаться до последнего! Пишу со слезами на глазах!» — сообщила на личной странице в Instagram Евгения Рыжикова.

По данным МЧС Ростовской области, более 60% эвакуированных из ЛНР и ДНР — дети.

Некоторые из решивших на этот раз остаться дома уже эвакуировались семь лет назад и не хотят вновь переживать эти ощущения. «Вспомнила 2014 год, когда меня с двухмесячным ребенком муж вывозил к родителям в Константиновку, а сам остался в Донецке. Нас хватило на месяц, а потом мы с Соней вернулись. Люди все разные, и каждый по-своему воспринимает случившееся. Я не поддалась панике, провокациям. Мы остаемся в родном городе, продолжаем жить и воспитывать свою дочь, продолжаем работать и помогать близким. Я остаюсь в Донецке», — написала Юлия.

Также пользователи в соцсетях рассказывают, что пока «на районе тихо». Правда, детские сады закрыты, а в банкоматах очереди. После признания Россией ЛНР и ДНР в республиках, по словам жителей, эта ночь была пока самой тихой из последних.

  • В последние дни ситуация на юго-востоке Украины резко обострилась. Самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР заявляют об обстрелах со стороны Киева. Начиная с вечера 18 февраля в Россию эвакуировали автобусами и поездами десятки тысяч беженцев из ДНР и ЛНР.
  • 21 января глава ДНР Денис Пушилин и лидер ЛНР Леонид Пасечник попросили президента России Владимира Путина признать независимость республик. Что и было сделано спустя несколько часов. Политологи уверены, что это приведет к новому военному соглашению между Россией, Донецком и Луганском. В ответ на это страны Запада уже заявили о планах ввести в отношении РФ новые санкции. Главы республик объявили всеобщую мобилизацию. Агентурная разведка народной милиции ДНР якобы раздобыла план наступления украинских войск.