Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Деньги на креативный кластер «Домна» соберут краудфандингом

21 февраля 2022, 17:21
На ремонт помещения и оборудование необходимо 150 млн рублей. Здание станет штаб-квартирой сети креативных кластеров Свердловской области. В нем же разместится штаб-квартира международного фестиваля «Стенограффия».

Часть денег, необходимых для создания креативного пространства «Домна» на Вайнера,16, соберут с помощью краудфандинга на сайте v16.sofp.ru. Помимо этого, проект финансируется из средств Свердловского областного фонда поддержки предпринимателей (СОФПП) и других крупных инвесторов.

Всех благотворителей опубликуют на сайте СОФПП, а имена 100 самых крупных участников проекта разместят на центральной входной площадке кластера.

«Это возможность для предпринимателей, корпораций, жителей стать сопричастными к яркому проекту, который будет новой достопримечательностью Екатеринбурга. Дом требует значительных вложений для сохранения своей исторической ценности и организации нового статуса», — рассказал директор СОФПП Валерий Пиличев.

Параллельно сейчас специалисты разрабатывают логотип и фирменный стиль площадки. Специалисты учитывают новое наименование и историю пространства.

  • Здание на Вайнера,16 будет штаб-квартирой сети центров креативных кластеров. Проект курирует министерство инвестиций и развития области. Открыть кластер планируют в мае — сейчас там продолжается ремонт.
  • Предполагается, что эта площадка станет «домом» для предпринимателей из различных отраслей: fashion, музыки, видео, живописи, IT и других направлений. Кроме того, там оборудуют фронт-офисы креативных структур и шоурум.
  • Двухэтажный дом на Вайнера,16 построили в 1886 году. В 1906 году его переделали по проекту инженера К. А. Полкова. Фасад здания представляет разновидность «кирпичного» стиля.