Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор поручил за 4 дня найти «банду подростков-южан» и проверить законность их нахождения в стране

17 февраля 2022, 13:33
Главе региона сообщили о более 20 случаях нападений.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручения подчиненным в связи с уличными нападениями банды подростков на жителей Сортировки. «У нас недавно произошел вопиющий случай, когда несколько человек избили двух женщин. И я через свою страницу в Instagram обратился, чтобы обо всех случаях мне написали. Так вот, этих случаев уже насчитывается более двух десятков», — заявил глава региона на совещании.

Он попросил управление по обращению граждан «проанализировать все случаи, связаться со всеми, подготовить соответствующие документы». Вице-губернатору дано поручение встретиться «со всеми диаспорами этих южан, предупредить о том, что мы будем достаточно жестко пресекать такие вопросы».

Также губернатор поручил выяснить, насколько правомерно нападавшие находятся в России и Свердловской области. «Работу завершить за четыре дня. И по каждому человеку, кто участвовал в этих ситуациях, доложить мне лично», — завершил поручения Куйвашев.

  • Ранее стало известно об инциденте, произошедшем 11 февраля в районе улицы Пехотинцев, 7а. Вечером группа из пяти парней начала приставать к девушке в автобусе. Девушка попросила маму, чтобы та встретила ее на конечной остановке. Выйдя из автобуса, парни начали избивать девушку и мать.
  • В итоге, как написал Евгений Куйвашев в Instagram, у известного педагога Надежды Глазовой — перелом и теперь ей нужна операция. У ее дочери — сотрясение мозга. «Оказалось, что подростки давно кошмарят весь район, постоянно пристают к девушкам, воруют телефоны, их знает полиция. Что это за южане такие? Они из Краснодарского края приехали или это все-таки из какой-то страны, где им можно так с женщинами обращаться? Лица прикрывают — какой позор. Возможно, в других странах есть свои законы, но мы в России живем и законы здесь российские. И за такое любому — подростку и взрослому — грозит уголовная ответственность. И никаких других законов здесь не будет», — написал глава региона.
  • Глава СК России Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя СУ СКР по Свердловской области Анатолию Надбитову «незамедлительно возбудить уголовное дело» после факту избиения девушки и ее матери подростками.