Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отменил оправдательный приговор экс-полицейским по делу об изнасиловании девушки в патрульной машине

16 февраля 2022, 12:50
Суд отменил оправдательный приговор экс-полицейским по делу об изнасиловании девушки в патрульной машине
Фото: архив 66.RU
Уголовное дело направили на новое рассмотрение.

Свердловский областной суд на закрытом заседании рассмотрел апелляцию на приговор Ленинского районного суда в отношении бывших полицейских Андрея Бессарабова, Вячеслава Тропина и Вадима Мустафина.

В ноябре прошлого года районный суд вынес оправдательный приговор по обвинению по части 2 статьи 131 УК РФ и части 2 статьи 132 УК РФ («Изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору»).

«Свердловский областной суд, рассмотрев доводы апелляционной жалобы и представления прокурора, заслушав мнения сторон, постановил отменить в отношении А. С. Бессарабова, В. К. Мустафина и В. А. Тропина оправдательный приговор и направить уголовное дело на новое рассмотрение в Ленинский районный суд Екатеринбурга иным составом суда», — сообщили в пресс-службе суда.

По версии следствия, в ночь на 18 августа 2019 года трое полицейских патрулировали город и заметили подозрительный автомобиль, где сидели парень и девушка. Они решили, что это сутенер и проститутка, только что отработавшая смену в сауне. Документы пары проверили, 22-летняя девушка оказалась гражданкой Казахстана. После этого ее изнасиловали по очереди в патрульной машине.

Изначально двое фигурантов уголовного дела находились в СИЗО, затем их отправили под домашний арест. Позже суд смягчил меру пресечения всем троим, заменив домашний арест на запрет общаться между собой, свидетелями и пострадавшей.

В июле 2020 года Ленинский районный суд Екатеринбурга признал бывших полицейских виновными и приговорил Андрея Бессарабова и Вячеслава Тропина к шести годам лишения свободы, Вадима Мустафина — к шести годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Но уже в декабре 2020-го облсуд отменил приговор и отправил на новое рассмотрение. Позже экс-полицейских оправдали в районном суде.