Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд оправдал трех бывших полицейских, обвиняемых в изнасиловании девушки в патрульной машине

15 ноября 2021, 12:45
Суд оправдал трех бывших полицейских, обвиняемых в изнасиловании девушки в патрульной машине
Фото: архив 66.ru
Ранее бывших патрульных суд приговаривал к 6 и 6,5 годам колонии общего режима. Но экс-полицейские сумели обжаловать приговор.

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес оправдательный приговор трем бывшим полицейским, обвиняемым в изнасиловании девушки. Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, решение принято в связи с «отсутствием в деяниях названных состава преступления». Приговор не вступил в законную силу.

По версии следствия, в ночь на 18 августа 2019 года трое полицейских — Вячеслав Тропин, Вадим Мустафин и Андрей Бессарабов — патрулировали город и заметили подозрительный автомобиль, где сидели парень и девушка. Они решили, что это сутенер и проститутка, только что отработавшая смену в сауне. Документы пары проверили, 22-летняя девушка оказалась гражданкой Казахстана. После этого ее изнасиловали по очереди в патрульной машине.

СУ СКР по Свердловской области возбудило уголовное дело по части 2 статьи 131 УК РФ и части 2 статьи 132 УК РФ («Изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору»). После этого полицейских уволили из органов.

Изначально двое фигурантов уголовного дела находились в СИЗО, затем их отправили под домашний арест. Позже суд смягчил меру пресечения всем троим, заменив домашний арест на запрет общаться между собой, свидетелями и пострадавшей.

В июле 2020 года Ленинский районный суд Екатеринбурга признал бывших полицейских виновными в совершении преступления и приговорил Андрея Бессарабова и Вячеслава Тропина к 6 годам лишения свободы, Вадима Мустафина — к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Но уже в декабре 2020-го облсуд отменил приговор и отправил на новое рассмотрение.