Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В УрФУ для гибридного формата обучения оборудованы только 20% аудиторий. Когда будут готовы остальные

15 февраля 2022, 19:50
В УрФУ для гибридного формата обучения оборудованы только 20% аудиторий. Когда будут готовы остальные
Фото: Instagram УрФУ
С началом пандемии коронавируса в УрФУ начали внедрять онлайн-технологии. Главной из них стала гибридная форма обучения. Однако далеко не весь университет готов к такому формату — сейчас для него оборудованы порядка 100 аудиторий.

В Уральском федеральном университете (УрФУ) с 14 февраля начался новый учебный семестр. Перед началом учебы студенты в Telegram-канале УрФУ написали сотни комментариев с одним вопросом: «Очень интересно, а когда дистант?».

Кроме того, как сообщало издание «Новый день», студенты жаловались на то, что занятия в гибридном формате — когда часть обучающихся присутствует на занятиях очно, а другая часть подключается онлайн с использованием различных сервисов — проводят не для всех.

Как рассказали 66.RU в пресс-службе университета, занятия проходят в очном формате с применением гибридной формы только в тех аудиториях, которые имеют соответствующее оборудование. В настоящее время таких аудиторий в университете 20% от общего числа.

«Сейчас для этого задействовано более 100 аудиторий — они будут отображаться в расписании в личном кабинете студента с тегом «Гибридный формат», — сообщали в УрФУ.

В пресс-службе сообщили, что еще в 30 аудиториях установят специальное оборудование в течение весеннего семестра. К началу осеннего семестра 2022/23 учебного года университет планирует закупить оборудование для оснащения под гибридное обучение еще 30–40 учебных аудиторий.

Ранее в УрФУ рассказали, что в университете намерены сохранить формат онлайн-обучения даже после окончания пандемии. Сейчас порядка 15–20% программ реализуется с использованием онлайн-технологий и предпочтение отдается смешанной форме обучения.