Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор посчитал, что охраннику, нарисовавшему глаза на картине, «можно позволить немного оплошать»

15 февраля 2022, 17:08
По мнению Евгения Куйвашева, ветерана двух войн, Афганской и первой чеченской, нельзя судить строго. Тем более что картина «наверняка стала стоит в 10 раз дороже».

Губернатор Свердловской области на странице в Instagram высказался, что не считает порчу картины «Три фигуры» Анны Лепорской катастрофой. На ней охранник Александр Васильев пририсовал фигурам глазки, за что на него возбудили уголовное дело.

«На него за это возбудили дело, называют вандалом, требуют посадить. А по-моему, катастрофы не случилось. Наверняка картина стала стоить в 10 раз дороже, потому что обрела новый смысл, прозрела. Такие истории ценятся аукционистами», — пишет губернатор.

Также глава региона считает, что Васильева не нужно строго наказывать и необходимо проявить снисхождение.

«Все-таки Васильев — ветеран двух войн, афганской и первой чеченской, получил контузию. Сейчас это наивный человек, большой ребёнок. Когда-то он нас защищал, и можно позволить ему немного оплошать», — заключает губернатор в посте.

  • В декабре 2021 года в Ельцин Центре произошел инцидент: вандал нарисовал шариковой ручкой глаза на двух абстрактных лицах, изображенных на картине «Три фигуры» Анны Лепорской — ученицы Казимира Малевича. Чернила «немного проникли в красочный слой», так как полотно не было покрыто защитным лаком. Картину сняли с экспозиции и вернули в Третьяковскую галерею, оценив стоимость реставрационных работ в 250 тыс. рублей. Сейчас картине уже вернули прежний вид.
  • Возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». Санкция статьи предусматривает наказание от 40-тысячного штрафа до ареста на три месяца.
  • В начале февраля исполнительный директор центра Александр Дроздов рассказал о вандале, который испортил картину ученицы художника Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры» во время выставки в Екатеринбурге. Он подтвердил, что глаза на картине стоимостью 75 млн рублей пририсовал сотрудник ЧОПа, который вышел на работу первый день и должен был следить за сохранностью экспонатов.
  • После случившегося в музеях региона решили пересмотреть правила охраны музейных экспонатов. Например, в арт-галерее Ельцин Центра установили защитный экран.