Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор призвал известных людей инвестировать в Урал вслед за Сергеем Светлаковым

15 февраля 2022, 10:52
Евгений Куйвашев привел в пример актера и рассказал, что он вложился в месторождение на севере Свердловской области.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев написал в своем Instagram о том, что актер Сергей Светлаков инвестировал в месторождение под Нижней Турой, где будут добывать медь и золото.

«Это достойно уважения: он не просто уехал в Москву и забыл про Урал, а вкладывает деньги в его развитие. Благодаря этому в районе появятся рабочие места и деньги. Очень хочу, чтобы его примеру последовали и другие известные люди, ведь инвестировать в Урал не только почетно, но и прибыльно», — написал глава региона.

Ранее стало известно, что Светлаков приобрел 2,3% акций ООО «Горнорудная компания «Территория». По данным «Ведомостей», через дочернее ООО «Туринская ГРК» компания «Территория» владеет лицензией на медно-золотое месторождение в Свердловской области. «Туринской ГРК» принадлежит лицензия пользование недрами участка Туринская площадь, в пяти километрах от города Нижняя Тура.

ООО «Туринская Горнорудная Компания» с 2019 года подготавливает к освоению Северо-Калугинское медноколчеданное месторождение, расположенное в пределах Туринской площади, говорится в презентации на сайте Роснедр.

По данным Минприроды РФ, запасы медноколчеданной руды на месторождении составляют 513 тыс. тонн, меди — 27,5 тыс. тонн, цинка — 23 тыс. тонн, серы — 160 тыс. тонн, золота — 2,72 тонны, серебра — 45,4 тыс. тонн, кадмия — 81,1 тонны. В Туринской площади можно добыть 5 тыс. тонн меди, 100–200 килограммов золота, 3–5 тонн серебра, 5–10 тыс. тонн цинка.