Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд запретил работу крематория, который открыли в жилой зоне Нижнего Тагила

14 февраля 2022, 12:10
В прокуратуре Свердловской области отметили, что крематорий работал без разрешительной документации и создавал реальную угрозу причинения вреда окружающей среде, жизни и здоровью граждан.

Ленинский районный суд Нижнего Тагила запретил работу крематория, который находится на улице Трикотажников. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, земельный участок располагается в территориальной зоне П-2 (зона производственно-коммунальных объектов). «При этом вид использования земельного участка — ритуальная деятельность — не предусмотрен в качестве разрешенных на нем», — заключено в сообщении ведомства.

Кроме этого, как сообщают в прокуратуре, у собственника здания и земельного участка и у ООО «Альянс» (открывшее крематорий, который принадлежит местному бизнесмену Илье Соловьеву) отсутствуют разработанные и согласованные с уполномоченными органами проекты нормативов допустимых выбросов и санитарно-защитной зоны.

«Использование собственниками и ООО «Альянс» здания и земельного участка для кремации без разрешительной документации создают реальную угрозу причинения вреда окружающей среде, жизни и здоровью граждан, вызвало большой общественный резонанс и социальную напряженность у населения, проживающего в районе расположения указанного объекта», — отмечают в ведомстве.

Напомним, жители поселка Сухоложский начали борьбу с незаконным крематорием в конце 2021 года. Они обращались за помощью в администрацию города и к митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению.

Бывший директор ООО «Альянс» Алексей Афонасьев в свою очередь рассказывал Znak.com, что главная цель крематория — «упростить жителям города процедуру прощания и захоронения», так как сейчас кладбища города практически переполнены.