Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев не стал увольнять замминистра, заставлявшего учителей хвалить губернатора в Instagram

4 февраля 2022, 11:53
Министр образования заявил, что в ведомстве провели проверку, а глава региона решил привлечь чиновника к дисциплинарной ответственности.

Замминистра образования Свердловской области Юрий Зеленов, который просил директоров и других сотрудников образовательных учреждений писать позитивные комментарии под постами губернатора Евгения Куйвашева в Instagram, продолжит работать в министерстве.

Зеленов написал заявление на увольнение и раскаялся в том, что «проявил личную инициативу», «его никто об этом не просил», заявил на пресс-конференции региональный министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Юрий Биктуганов, министр образования Свердловской области:

— Губернатор принял решение о привлечении его к дисциплинарной ответственности. Служебная проверка проведена. Ему объявлен выговор.

О том, что Юрий Зеленов написал заявление на увольнение, стало известно в январе. «Мое поручение обеспечить от каждого учреждения СПО не менее 10 положительных комментариев под постом губернатора признано ошибочным, это была моя инициатива и нужды в подобном обращении не было… Но это уже сделано, и потому считаю правильным от сего дня обратиться к губернатору о своей отставке, что сегодня и будет сделано», — написал чиновник в специальном чате с руководителями школ и детских садов.

В Департаменте информационной политики Свердловской области тогда сказали, что таких установок Зеленову не давали: «Никакой необходимости в подобных мерах никогда не было и нет. Вероятно, отдельные специалисты посчитали, что педагоги, как лидеры общественного мнения, могут и таким образом поучаствовать в жизни региона. Министерство образования разберется в ситуации».