Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уволился замминистра, просивший директоров школ и учителей хвалить посты Евгения Куйвашева

20 января 2022, 17:52
Заявление Юрий Зеленов написал 20 января. Он сказал, что «обеспечить от каждого образовательного учреждения не менее 10 положительных комментариев» под публикациями в Instagram губернатора было только его личной инициативой.

Со своей должности в ближайшее время уйдет заместитель министра образования Свердловской области Юрий Зеленов. Такое решение он принял после того, как попросил директоров и других сотрудников образовательных учреждений писать позитивные комментарии под постами губернатора Евгения Куйвашева в Instagram, передает Znak.сom. В департаменте информационной политики корреспонденту 66.RU подтвердили, что получили заявление от чиновника, но о причинах говорить не стали.

Об увольнении по собственному желанию Зеленов заранее предупредил в специальном чате с руководителями школ и детских садов.

«Мое поручение обеспечить от каждого учреждения СПО не менее 10 положительных комментариев под постом губернатора признано ошибочным, это была моя инициатива и нужды в подобном обращении не было… Но это уже сделано, и потому считаю правильным от сего дня обратиться к губернатору о своей отставке, что сегодня и будет сделано», — написал чиновник.

В департаменте информационной политики Свердловской области сказали, что таких установок Зеленову не давали:

«Таких установок руководство региона, конечно, не делало. Никакой необходимости в подобных мерах никогда не было и нет. Вероятно, отдельные специалисты посчитали, что педагоги, как лидеры общественного мнения, могут и таким образом поучаствовать в жизни региона. Министерство образования разберется в ситуации».

Ранее издание «Октагон» писало, что Зеленов просил директоров школ и учителей оставлять не менее 10 комментариев под постами о 88-летии региона и отмене QR-кодов.