Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первоклассников Екатеринбурга отправляют на досрочные каникулы, не дожидаясь решений оперштаба

31 января 2022, 19:41
Первоклассников Екатеринбурга отправляют на досрочные каникулы, не дожидаясь решений оперштаба
Фото: архив 66.RU
По данным источников 66.RU, учащихся первых классов отпустят по домам на три дня раньше. Кроме того, 1 февраля может быть объявлено о переводе всех классов младшей и средней школы на дистант или на длинные каникулы.

Учащихся первых классов образовательных учреждений отправят отдыхать не несколько дней раньше — не 7, а 4 февраля. Выйдут в школы они 14 числа. Об этом корреспонденту 66.RU рассказали родители сразу нескольких первоклассников.

Замглавы города Екатерина Сибирцева уточнила, что «если подобные решения будут приняты, департамент образования сообщит об этом официально».

До этого на официальном сайте администрации Екатеринбурга говорилось, что дополнительные каникулы для первоклассников рекомендовано провести с 7 по 13 февраля. По последним данным, всего в школах города на дистанционное обучение перевели 750 классов (11,4% от общего количества). Из них 611 по коронавирусу и 139 по ОРВИ.

Сегодня, 31 января, замгубернатора Павел Креков анонсировал новые коронавирусные ограничения. По неофициальным данным, 1 февраля может быть принято решение о переводе всех классов, кроме 9-х и 11-х, на дистант или досрочные каникулы.

  • Ранее Минпросвещения РФ отказалось от тотальной удаленки в школах. Но у глав регионов остается право принимать такие решения относительно отдельных заведений: «Но там, где мы видим, что в школах идет рост заболевания, регионы принимают соответствующие решения локально».
  • В Свердловской области в связи с резким ростом заболеваемости принято решение перевести детей на ступенчатое расписание. В больших школах график обучения составят так, чтобы у разных классов занятия не начинались одновременно: у одних детей — с первого урока, у других — со второго и так далее.
  • В маленьких общеобразовательных учреждениях «приход детей организуют с интервалом», а классы изолируют друг от друга. Также в школах отменят общие перемены. В столовую классы будут ходить по очереди.