Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По всей России появятся исправительные центры для трудных детей

30 января 2022, 09:25
Сделают это в рамках программы «Подростки России». По словам уполномоченного Марии Львовой-Беловой, девиантное поведение у детей может возникать из-за проблем в семье и травле в школе.

В России создадут Федеральный методический центр и сеть организаций, ориентированных на работу с подростками «группы риска». Об этом рассказала детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

По ее словам, девиантное поведение у детей проявляется под воздействием множества негативных факторов:

«Это могут быть и проблемы в семье, и травля в школьном коллективе, и ментальные нарушения, и ситуация неуспеха и подавленности. Если взрослые своевременно проявят чуткость, определят источник проблемы, не оттолкнут ребенка и найдут способ его поддержать, это поможет многим подросткам».

До этого Львова-Белова требовала контроль за теми, кто изнасиловал несовершеннолетних, после их освобождения из колонии. «Это должна быть комплексная работа. И одним законопроектом, наверное, в целом мы улучшим ситуацию, но нужны дополнительные наработки», — говорила чиновница.

В этот же день в Госдуме приняли законопроект о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов. Подробнее прочитать о нем можно здесь.