Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума разрешила пожизненно отправлять в колонию педофилов-рецидивистов

18 января 2022, 17:19
Такое же наказание будет предусмотрено за изнасилование двух и более детей. А также если оно «сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности».

Депутаты Госдумы приняли в третьем (окончательном) чтении поправки в Уголовный кодекс РФ (в статьи 131 «Изнасилование» и 132 «Насильственные действия сексуального характера»). Они усиливают ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности людей, не достигших 18 лет.

В соответствии с ними пожизненно суд может отправить в колонию: за повторное изнасилование детей, за сексуальное насилие в отношении двух и более несовершеннолетних, если изнасилование сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

«Наказание будет грозить тем, кто ранее был судим за насильственные действия в отношении несовершеннолетних или совершил их против двух и более детей», — написал в своем telegram-канале cпикер российского парламента Вячеслав Володин.

Эти меры распространяются на преступления против половой неприкосновенности всех несовершеннолетних, а не только не достигших 14 лет, как это было прописано в законе ранее.

Также председатель Госдумы уточнил, что обсуждается введение новых отягчающих обстоятельств, если насилие совершено человеком: проживающим с ребенком; несущим обязанности по содержанию, воспитанию, обучению и защите интересов несовершеннолетнего; осуществляющим трудовую деятельность в сферах образования и воспитания несовершеннолетних.

Предлагается и приостановить течение срока давности за преступления в отношении малолетних детей до совершеннолетия ребенка, который стал жертвой. Кроме того, обсуждается и новый подход к отбытию пожизненного наказания: отправлять осужденных за педофилию на тяжелые работы.

«Мы можем же с вами заставить их работать на рудниках, в северных территориях. Это будет намного тяжелее, чем смертная казнь. Но тогда давайте продумаем это. И общество будет понимать: где эти северные территории, какие рудники, в каких условиях», — сказал Володин.

В ближайшее время профильный комитет, возглавляемый Павлом Крашенинниковым, изучит эти предложения, и к вопросу вновь вернутся 7 февраля 2022 года.

  • За девять месяцев 2021 года шесть тысяч человек совершили половые преступления против несовершеннолетних в России, сообщала замглавы Следственного комитета России Елена Леоненко. Из них медицинский диагноз «педофилия» был установлен только у 147.
  • В 2018 году в Екатеринбурге подошел к концу громкий судебный процесс по делу фитнес-тренера Алексея С., которого обвинили в педофилии. Инцидент произошел 18 ноября 2017 года в одном из спортивных клубов города. В шестом часу вечера у мужчины образовался перерыв между персональными тренировками и он решил воспользоваться этим временем для заполнения рабочего журнала. Алексей устроился на диване в зоне ресепшена, на другом краю дивана в тот момент находилась девочка. Она пришла на занятия в школу юных моделей, но по неизвестной причине покинула урок.
  • На записи с камеры видеонаблюдения видно, как мужчина и ребенок сидят на одном диване. Тренер несколько раз здоровался за руку с проходившими мимо людьми, рядом с ними находились секретарь и два менеджера. Девочка периодически вставала с места и расхаживала по холлу, разглядывая то аквариум, то автомат с едой. Через некоторое время Алексей С. встал с дивана и ушел на тренировку, а девочка уснула.
  • Спустя несколько часов в спортивный клуб пришел отчим школьницы. По его словам, падчерица рассказала ему, что неизвестный мужчина трогал ее, а затем спустил штаны и продемонстрировал свои половые органы. В итоге было возбуждено уголовное дело по части 4 пункту «б» статьи 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста».
  • В ноябре 2018 года Верх-Исетский суд вынес решение отправить Алексея в колонию строгого режима на 8 лет, а также назначил 2 года ограничения свободы.