Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России зарегистрировали раствор для трансплантации легких, из-за отсутствия которого умирали пациенты

26 января 2022, 17:32
В России зарегистрировали раствор для трансплантации легких, из-за отсутствия которого умирали пациенты
Фото: Вероника Соковина, Instagram
Из-за отсутствия Perfadex Plus в нашей стране еще в ноябре 2020 года перестали делать операции по пересадке этого органа. В итоге пациенты подписали петицию на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко и омбудсмена Татьяны Москальковой. Спустя четыре месяца раствор зарегистрировали.

Росздравнадзор выдал регистрационное удостоверение на раствор для перевозки донорских легких Perfadex Plus. В документе сказано, что разрешение выдано: на консервирующий препарат объемами 1000 мл (10 штук) и 3000 мл (2 штуки), переходник XVIVO Click — 12 штук и раствор для перфузии и оценки донорских органов STEEN Solution объемом 500 мл.

Кампанию по помощи больным, нуждающимся в пересадке этого органа, начала Вероника Соковнина из Екатеринбурга. Сама девушка уже более полутора лет ждет трансплантацию из-за осложненной бронхоэктатической болезни. Специально ради этой операции она переехала с Урала в Москву — в Екатеринбурге их не делают.

Такое долгое ожидание, по ее словам, возникло из-за того, что в ноябре 2020 года в России закончился раствор Perfadex швейцарской компании XVIVO AB, а новый Perfadex Plus никак не проходил регистрацию в нашей стране. Из-за этого пациенты умирали, так и не дождавшись операции по пересадки легких.

После этого пациенты по всей России подписали петицию на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко и уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой. Она собрала 129 000 подписей.

«Нам остается только стараться дожить. Мы не просто ждем донора, мы ждем момента, когда можно начать ждать. <…> Прямо сейчас нарушается 41 статья Конституции РФ — «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь», — было написано в документе.

После этого на регистрацию препарата ушло четыре месяца. «Я рада, что мой монолог благодаря всем вам превратился в полноценный диалог с властью. Рада, что нашу историю не замяли и не выбросили в урну, а довели до того финала, который мы заслужили. К счастью, в этот раз без сарказма. <…> Искренне надеюсь, что уже через две-три недели раствор появится в Склифе, в НИИ им. Павлова, в Шумакова — и колесо в этой водяной мельнице жизни снова начнет крутиться», — написала Соковнина на личной странице в Instagram.

Подробнее историю Вероники Соковниной можно прочитать здесь: