Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уже началось кровотечение». Пациентке не пересаживают легкие из-за нехватки раствора для их перевозки

6 июля 2021, 18:49
«Уже началось кровотечение». Пациентке не пересаживают легкие из-за нехватки раствора для их перевозки
Фото: Вероника Соковина, Instagram
Группа из пяти человек отправила обращение в Минздрав по поводу приостановки трансплантаций легких, но ответ так и не пришел. По словам одной из пациенток клиники Склифосовского Вероники Соковниной, до ноября в России использовали остатки раствора Perfadex для перевозки органов (его сняли с производства еще в 2018 году) и не регистрировали новый — Perfadex Plus. Только за последние полгода в таком ожидании погибли четверо ее знакомых. Саму девушку несколько дней назад привезли в больницу с легочным кровотечением.

В России в тяжелой ситуации из-за отсутствия необходимого раствора для перевозки донорских легких Perfadex Plus оказались пациенты, нуждающиеся в пересадке этого органа. Вероника Соковнина из Екатеринбурга уже полтора года ждет трансплантацию из-за осложненной бронхоэктатической болезни. Специального ради этой операции она переехала с Урала в Москву — в Екатеринбурге их не делают.

Такое долгое ожидание, по словам Вероники Соковниной, возникло из-за того, что в ноябре 2020 года в России закончился раствор Perfadex швейцарской компании XVIVO AB, а новый Perfadex Plus до сих пор не прошел регистрацию в нашей стране.

«В недавнем разговоре академик Сергей Готье это подтвердил. Пересадки остановлены из-за длительной регистрации препарата. Куда он делся? В марте я связывалась с американским представителем фирмы, и он объяснил, что тот раствор Perfadex снят с производства, но теперь есть Perfadex Plus с улучшенной формулой. Раньше был раствор и добавочное вещество, которое врач смешивал, теперь все поставляется в одном пакете. С 2018 года Perfadex Plus зарегистрировали в США, Европе, Прибалтике, Казахстане и Белоруссии. При этом в России все это время пользовались остаточной партией первого варианта, пока в ноябре 2020 года она не кончилась», — написала девушка в своем посте в Instagram.

Во время беседы с журналистом издания она озвучила свое предположение по поводу затягивания с регистрацией Perfadex Plus: «Иного ответа, как административная причина, у меня нет, потому что препарат не новый».

Пять дней назад Веронику Соковнину увезли в клинико-хирургический корпус НИИ имени Склифосовского с ухудшением. «Это бывает периодически, что ты ложишься в стационар. Но сейчас состояние совсем критическое — у меня началось кровотечение и это плохой признак», — уточнила она корреспонденту 66.RU.

Пациентке уже зашили артерию в легком, подключили к кислороду и дают антибиотик.

По информации Вероники Соковниной, только за последние полгода из-за отсутствия этого раствора в России умерли четыре ее знакомых, ожидавшие пересадку легких. Среди них была и Дарья Семенова из Владимирской области, умершая на прошлой неделе из-за последствий Covid-19 — она болела муковисцидозом и стояла с плакатом «Хочу жить» у Минздрава. Она просила вернуть в Россию препараты, способные спасти ей жизнь. Наша собеседница считает, что если бы регистрацию нового раствора не задержали, то ее знакомой бы вовремя пересадили легкие и она была бы сейчас жива. Еще одну историю про отказ выдавать лекарства больным муковисцидозом читайте здесь. Сейчас в чате, в котором состоит Соковнина, 100 человек ждут своей очереди на пересадку.

При этом с конца 2020 года, говорит девушка, в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова провели три операции по пересадке легких. Раствор выписывали через Минздрав «специально для этих пациентов».

В июне Вероника Соковнина и еще четыре человека написали письмо от имени инициативной группы в Минздрав РФ и уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой. Ответ еще не пришел, хотя срок у профильного министерства в 30 дней уже вышел.

Корреспондент 66.RU отправил запрос в Минздрав РФ. На момент публикации новости ответ на него не поступил, как только мы его получим — сразу же опубликуем.

Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!