Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов заявил, что всегда был «категорически против» ликвидации второй смены в школах

26 января 2022, 13:23
Алексей Орлов заявил, что всегда был «категорически против» ликвидации второй смены в школах
Фото: архив 66.RU
По мнению главы города, не очень хорошо, если школы «будут стоять пустыми по полдня».

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов во время объезда Академического района ответил на вопрос 66.RU, как сделать так, чтобы строительство школ и детских садов в городе не отставало от строительства жилья.

По словам Орлова, есть только один способ — иметь в необходимом объеме финансирование. «Больше никак. Мы жилья строим достаточно много, в прошлом году рекорд — более 1,5 млн квадратных метров. И с правительством [области] работаем, и с Российской Федерацией, участвуем во всех проводимых конкурсных отборах, и уже сегодня есть первый опыт применения механизмов концессии. На выходе два концессионных соглашения по строительству школ. Поэтому все возможные варианты мы будем применять», — пояснил глава города.

Орлов добавил, что «сегодня речь идет о том, чтобы ликвидировать третью смену, но у нас, к счастью, этого нет». При этом проблема двухсменного режима обучения уже так остро не стоит, считает мэр Екатеринбурга.

Алексей Орлов, глава Екатеринбурга:

— Я всегда был категорически против ликвидации второй смены. Что школа будет стоять полдня? Вот третья смена — это безобразие.

В августе прошлого года президент Владимир Путин поручил правительству и органам исполнительной власти РФ полностью отказаться от учебы в три смены в российских школах к 2023-2024 учебному году. Об этом сообщалось в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля.