Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стоимость проезда в общественном транспорте вырастет, но не так сильно, как обещал Алексей Орлов

24 января 2022, 13:35
Стоимость проезда в общественном транспорте вырастет, но не так сильно, как обещал Алексей Орлов
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Заседание Региональной энергетической комиссии назначено на 31 января. Новую стоимость билетов в наземном транспорте могут ввести уже с февраля.

Проезд в общественном транспорте Екатеринбурга вырастет на четыре рубля, а не на пять, как ранее анонсировал мэр Алексей Орлов. Как следует из проекта постановления, новый предельный тариф может составить 32 рубля.

Вопрос о повышении тарифа на перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта Региональная энергетическая комиссия Свердловской области рассмотрит 31 января. Постановление вступит в силу со дня его официального опубликования.

Как уточняют инсайдеры, первоначально перевозчики просили поднять тариф до 36-38 рублей. В переговорах с горадминистрацией эти цифры снизили. И на прошлой неделе мэр Алексей Орлов говорил уже о 33 рублях.

В случае повышения стоимости проезда до 32 рублей она станет одинаковой и для метро, и для наземного транспорта (сейчас в метро — 32 рубля, в автобусах, трамваях и троллейбусах — 28 рублей). Параллельно власти ведут работу по созданию единого проездного для метро и наземного транспорта.

  • С 1998 года стоимость цен на проезд в общественном транспорте Екатеринбурга выросла в 18,6 раза с 1,5 рублей до 28 рублей в январе 2017 года, стоимость проезда в метро составляет 32 рубля.
  • Ранее МУП «Екатеринбургский метрополитен» подал в Региональную энергетическую комиссию обоснование повышения стоимости проезда в подземном транспорте сразу на 10 рублей — до 42 рублей.