Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это необходимость». Стоимость проезда в метро, трамваях, автобусах и троллейбусах поднимут до 33 рублей

19 января 2022, 12:50
«Это необходимость». Стоимость проезда в метро, трамваях, автобусах и троллейбусах поднимут до 33 рублей
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
С 1 февраля проезд будет стоить одинаково и в метро, и в наземном транспорте.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что повышение цен на проезд в общественном транспорте — вопрос почти решенный. «Стоимость материалов и топлива выросла, а цены не повышали с 2017 года. Поэтому это уже необходимость», — передает слова мэра корреспондент 66.RU.

По словам Орлова, Региональная энергетическая комиссия (РЭК) постановление пока не утвердила, но решение «уже на выходе». Планируется, что с 1 февраля проезд будет стоить одинаково и в метро, и в наземном транспорте (сейчас в метро — 32 рубля, в автобусах, трамваях и троллейбусах — 28 рублей). Кроме того, ведется работа по созданию единого проездного для метро и наземного транспорта.

17 января в РЭК на запрос 66.RU ответили, что дата заседания правления комиссии по вопросу повышения стоимости проезда в Екатеринбурге не определена, ее назначат после экспертизы направленных «Гортрансом» материалов «при условии предоставления полного пакета необходимых обосновывающих сведений и расчетов».

  • С 1998 года стоимость цен на проезд в общественном транспорте Екатеринбурга выросла в 18,6 раза с 1,5 рублей до 28 рублей в январе 2017 года, стоимость проезда в метро составляет 32 рубля.
  • Ранее МУП «Екатеринбургский метрополитен» подал в Региональную энергетическую комиссию обоснование повышения стоимости проезда в подземном транспорте сразу на 10 рублей — до 42 рублей.