Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Антимузей компьютеров и видеоигр закроет выставку майнинга, не дожидаясь запрета криптовалют в России

21 января 2022, 12:15
Создатель антимузея считает, что выставка, вероятно, окажется «вне закона» как пропагандирующая майнинг и использование криптовалют.

На частной выставке устройств майнинга в Антимузее компьютеров и игр представлено более 20 наименований за всю историю с момента появления криптовалют. Однако в связи с требованием ЦБ запретить в России майнинг и любые операции с криптовалютами, в музее приняли решение в скором времени закрыть выставку, так как она вероятно окажется «вне закона».

Свои опасения создатель антимузея Сергей Мартьянов обосновывает тем, что такую выставку «можно будет подвести под пропаганду использования криптовалют».

Закрытие других выставок пока не планируют — сейчас в музее более 10 тыс. экспонатов, открыто три зала и в этом году планируют открыть еще три. Но вероятность того, что придется закрыть и другие выставки, не исключают — например, говорит создатель антимузея, в будущем может прекратить свою работу выставка американских компьютеров и технологий.

Накануне стало известно, что Банк России предлагает законодательно ввести запрет на выпуск, обращение, обмен и вложения в криптовалюты. Замечания и предложения по докладу принимаются до 1 марта. Главные изменения, которые предлагает ЦБ, представлены в трех пунктах:

  • Введение ответственности за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами — резидентами Российской Федерации.
  • Запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалюты (в т. ч. криптобиржами, криптообменниками, P2P-платформами) на территории России и установление ответственности за нарушение данного запрета.
  • Для финансовых организаций — запрет на собственные вложения в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, а также на использование российских финансовых посредников и инфраструктуры финансового рынка для осуществления любых операций с криптовалютой.